Если я покупаю квартиру у своей дочери-могу я рассчитывать на налоговый вычет?
Здравствуйте, если вы приобретаете квартиру у своих родственников, то Вы не вправе получать имущественный вычет. Это ограничение закреплено в ч.1 п.2 ст. 220 НК РФ.
К таким родственникам в соответствии со ст. 105.1 НК РФ относятся: супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун и подопечный. То есть это Ваши близкие родственники.
Однако, если гражданин обратился с иском в суд с целью признания его права на получение налогового вычета от покупки такого рода, как жилье, приобретенное у родственника, суд вполне может признать его требования аргументированными и законными и, соответственно, удовлетворить ходатайство.
В судебной практике по аналогичным делам есть положительные решения.
Лукашенко П.Г. +79061954695