Возможность получения налогового вычета при покупке квартиры после предыдущих сделок без вычетов
Могу ли я получить налоговый вычет? В Течении последних лет я 1) покупал дом за 50 тыс. руб., потом продал его, вычета не делал. 2) Покупал квартиру в долёвку, продал по правам переуступки, т.е. в своей жизни ещё ни разу налоговых вычетов не делал, сейчас купил квартиру имею ли я право сделать с неё наловый вычет?
Лучший ответ
Добрый день, Александр.
В Вашей ситуации имеет значение дата приобретения жилью, с января 2014 года в Налоговый кодекс были внесены изменения, так, в ст. 220 НК внесены следующие правила:
До 01.01 2014 года можно было вернуть НДФЛ только за один приобретенный объект, сейчас – за сколько угодно, пока сумма вычета не достигнет 2 миллионов рублей.
Правда, если, Вы воспользуетесь своим правом по старым правилам, заново оформить вычет не сможете.
Вам нужно посчитать с покупки какого жилья Вам выгоднее возвращать НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))