Какие законы применять при запросе построчной калькуляции платежей услуг ЖКХ и как составить претензию о необоснованно высоких платежах?
На какие законы я должна ссылаться при запросе построчной калькуляции платежей услуг ЖКХ? Как правильно написать претензию на необоснованно высокие платежи?
Лучший ответ
Мария, добрый день!
Для начале необходимо проверить, действительно ли сумма платежей необоснованно высокая.
Попробуйте написать заявление примерно следующей формы:
[кому] [от кого] заявление В связи с включением вашей организацией в счёт-квитанцию по оплате коммунальных услуг суммы в размере руб. за, на основании пп. «д», «р» п. 31, пп. «б», «г» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, прошу: Произвести проверку правильности исчисления предъявленной платы (задолженности) в указанном размере и по результатам проверки в течение 3 рабочих дней со дня получения настоящего заявления предоставить мне документы, заверенные подписью руководителя и печатью исполнителя, содержащие правильно начисленные платежи, с приложением позволяющих отнести их к таковым сведений за соответствующий расчётный период (календарный месяц): 1. об использованных для расчёта размера платы формулах, 2. об использованных для расчёта размера платы тарифах на коммунальные ресурсы, 3. об использованных для расчёта размера платы показателях объема (количества) коммунальных ресурсов, 4. о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета, 5. о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, 6. об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, 7. об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды. [ФИО] [дата]
Если нарушения выявятся, то уже можно будет писать претензию.
Удачи Вам!
Спасибо, буду знать.