Все ли пенсии подлежат индексации или есть ограничения из-за величины суммы.
Добрый день.
С 1 февраля ПФР перейдёт к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, а также по случаю потери кормильца. Увеличение пенсий коснётся только тех пенсионеров, которые официально не работают. Работающие пенсионеры страховую пенсию с учетом индексации будут получать после завершения трудовой деятельности.
Важно отметить, что одновременно с индексацией страховых пенсий с 1 февраля на 5,4 будут увеличены размеры ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам. Увеличение ЕДВ будет производиться независимо от факта осуществления официальной трудовой деятельности.
Что касается других индексаций, на 1 апреля 2017 года с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год запланирована индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению (включая социальные пенсии). Данное увеличение будет реализовано как для работающих, так и для неработающих пенсионеров.
В августе работающих пенсионеров – получателей страховой пенсии, ждёт традиционная беззаявительная корректировка.