Штрафы за отсутствие электронных списков пассажиров при перевозке из Хабаровска до Биробиджана - можно ли обойтись без списка?

Вопрос №12274526 из г. Владивосток
опубликован 13.03.2017, 06:47

Занимаюсь перевозками пассажиров из г.Хабаровска до г. Биробиджана. В последние время нас штрафуют за отсутствие электронных списков пассажиров. (я перисикаю административную границу хабаровского края и еврейской автономной области).

Скажите, если я повезу пассажиров как неоприделенный круг лиц, без списка пассажиров. Попадут я под административное нарушения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе перевозить неопределённый круг пассажиров по заказу при условии заключения договора фрахтования с таким условием и не взимания платы с пассажиров. В этом случае, ответственность, предусмотренная п.4 ст.11.14.2 КоАП РФ не применяется.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 27. Заключение договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу

1. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.

2. Договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, должен включать в себя:

4) определенный или неопределенный круг лиц, для перевозки которых предоставляется транспортное средство;

4. При отсутствии необходимости осуществления систематических перевозок пассажиров и багажа по заказу договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Реквизиты и порядок заполнения такого заказа-наряда устанавливаются правилами перевозок пассажиров.

5. В случае, если договором фрахтования, указанным в части 1 настоящей статьи, предусматривается предоставление транспортных средств для перевозки неопределенного круга лиц, взимание платы с указанных лиц не допускается.

Статья 11.14.2 КоАП РФ. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу.

2. Перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

3. Взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

4. Посадка пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов, удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, или при отсутствии списка пассажиров в случаях, когда предъявление указанных документов или наличие указанного списка пассажиров является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

В этом случае в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 №112) на транспортном средстве должен размещаться указатель маршрута, а в пунктах посадки пассажиров размещаться необходимая информация:

90. Договором фрахтования может предусматриваться использование транспортных средств для перевозки определенного круга лиц или неопределенного круга лиц.

91. Договор фрахтования, предусматривающий использование транспортных средств для перевозки определенного круга лиц, устанавливает порядок допуска этих лиц к посадке в транспортное средство в соответствии с пунктом 92 настоящих Правил.

92. Посадка лиц, определенных договором фрахтования, в транспортное средство, предоставленное для заказной перевозки пассажиров и багажа, осуществляется при предъявлении указанными лицами фрахтовщику документов (служебного удостоверения, экскурсионной путевки и др.), удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, и (или) в соответствии со списком пассажиров, представленным фрахтовщику фрахтователем.

98. В случае если договором фрахтования предусматривается использование транспортных средств для перевозки неопределенного круга лиц, на правой стороне кузова по ходу транспортного средства устанавливается указатель маршрута, на котором проставляются наименования начального и конечного, а также промежуточных остановочных пунктов маршрута (при их наличии).

99. Пункты посадки (высадки) пассажиров, используемые при перевозках неопределенного круга лиц, оборудуются указателями, на которых размещается следующая информация:

а) условное изображение транспортного средства (автобуса, троллейбуса и трамвая), используемого для осуществления перевозок пассажиров и багажа по заказу;

б) наименования конечного и промежуточных пунктов посадки (высадки) пассажиров;

в) время начала и окончания движения транспортных средств по маршруту;

г) расписание (для перевозок пассажиров и багажа, осуществляемых по расписанию);

д) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

13.03.2017, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, да, попадете, в вашем случае это будет обяательным требованием.

КоАП РФ, Статья 11.14.2. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу

(введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

4. Посадка пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов, удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, или при отсутствии списка пассажиров в случаях, когда предъявление указанных документов или наличие указанного списка пассажиров является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

13.03.2017, 06:50

Здравствуйте! Да, список пассажиров обязателен, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112 и Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

В соответствии с ст. 11.14.2. КоАП РФ «Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу»

. Посадка пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов, удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, или при отсутствии списка пассажиров в случаях, когда предъявление указанных документов или наличие указанного списка пассажиров является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

13.03.2017, 07:08

Кто может взимать плату с пассажиров, если перевозка пассажиров осуществляется как неопределенная Група лиц.

13.03.2017, 13:18

Этот вид перевозок относится к заказным перевозкам, поэтому плату за проезд платит тот, кто подписывает договор фрахтования в качестве заказчика (заказывает перевозку), с пассажиров плата не взимается, т.е. платеж централизованный от одного лица.

В соответствии с п.2 ст.27 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" договор фрахтования должен, в том числе, включать в себя размер платы за пользование транспортным средством и иные условия.

В противном случае, перевозчику нужно делать список или получать лицензию на регулярные перевозки (а также возникает обязанность перевозчика выполнять лицензионные требования: иметь ремонтную базу, оборудованные стоянки для автобусов, организовывать предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей, предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств и регулярное проведение его технического обслуживания, проводить инструктажи водителей по безопасности дорожного движения и контролировать соблюдение режима труда и отдыха водителей).

13.03.2017, 13:53