Штрафы и ответственность юридических лиц за перевозку пассажиров стоя в туристическом автобусе без необходимого оборудования - вопросы и детали
По штрафам и ответственности ЮЛ, за перевозку пассажиров стоя в туристическом автобусе не оборудованным для этого (для стоячих мест). Штраф ГИБДД 500 руб. за нарушение правил перевозки людей, это с водителя (?), с человека который ехал стоя (?), и с каждого ли человека (?), или это разовый штраф не зависимо от количества стоящих человек. И самое главное какова ответственность ЮЛ (транспортная компания которой принадлежит автобус).
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Статья 12.23 КоАП РФ
"Нарушение правил перевозки людей"
1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Ответственность лежит на водителе.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))