Как вернуть потерянные документы - советы в случае предложения выкупа

Вопрос №1227493 из г. Георгиевск
опубликован 21.02.2011, 21:52
Мой сын потерял, а может быть у него вытащили, бумажник с паспортом, полисом, сберкнижкой, банковской картой, водительским удостоверением, другими документами. Бумажник находился в кармане куртки, о пропаже узнал, когда ему позвонили и предложили за вознаграждение в размере 6000 р вернуть документы. Он был готов вознаградить звонившую девушку лишь 500 рублями, оставшимися у него в наличии. Она не согласилась за такую сумму возвратить документы, считая себя уверенной, что имеет право на вознаграждение не меньше 6000 р. Мне известно, что в соответствии со ст. ГК 229 Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом. Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить. Очень прошу, разъясните, как необходимо поступить в этом случае моему сыну, чтобы вернуть документы? Можно ли считать требование нашедшей документы девушки вымогательством? Заранее благодарна всем, кто откликнется на мой вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Вы совершенно правы, действия девушки попадают под состав ст. 163 УК РФ (вымогательство), если девушка угрожает уничтожить или повредить документы и вещи Вашего сына. Как Вам поступить, посоветовать сложно. В первую очередь, заблокировать счета на сберкнижке и карте и зафиксировать номер телефона девушки. Можно написать заявление в милицию, но если телефон звонившей "подставной", то установить ее личность будет практически невозможно. Так что, желательно узнать что-либо о личности девушки. На самом деле даже восстановить документы будет дешевле, чем 6000 руб, сообщите звонившей, что она может не получить ничего вообще, да еще статью УК РФ впридачу.

22.02.2011, 08:52
Оценка автора вопроса:
Елена Валерьевна, благодарю Вас за ответ на мой вопрос в столь короткий срок с момента подачи его на сайте.
М.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Написать заявление в милицию можно, поскольку даже для того, что бы отказать в возбуждении уголовного дела, правоохранительным органам нужно установить личность девушки и опросить ее. А Вам это и нужно: слегка испугать девушку и установить ее личность. Впоследствии Вы сможете обратиться в суд с иском об истребовании вещей из чужого незаконного владения. Главное знать ФИО и место проживания девушки. Вести себя следует так же уверенно, как и девушка. Ну, в конце концов, если девушка скроется - восстановите документы.

22.02.2011, 09:47

А ещё, девушка, которая нашла, имеет право либо говорить где лежать ваши права, а может и не говорить, этр её право и тут ей статью не приклеишь, если она так скажет, она может показать место где лажат права, а может не показать, так что вы зря ещё права качаете😁

01.12.2021, 14:36

Здравствуйте, Елена Валерьевна! Спасибо, за ответ на мой вопрос.

Уточняю, что девушка, желающая получить столь большое вознаграждение, не угрожает , но ведет себя очень уверенно и не соглашается на меньшую сумму, хотя я сказала сыну, что за возврат утерянных вещей нельзя потребовать более 20%от их стоимости, а документы вообще должны быть возвращены за вознаграждение по договоренности с потерявшим.

У меня дополнительный вопрос, : Можно ли написать заявление в милицию на предмет именно вымогательства и следует ли поставить в об этом в известность девушку, удерживающую документы? Как следует себя вести с вымогательницей.?

С уважением, М.

22.02.2011, 09:14