Последствия статьи 158 ч.2 для судимости с учетом возмещения ущерба, хороших характеристик и наличия ребенка на иждивении

Вопрос №12275086 из г. Новосибирск
опубликован 13.03.2017, 09:36
Что грозит в суде статье 158 ч.2, если ущерб возмещен, характеристики хорошие, ранее не судимы и имеется маленький ребёнок на иждивении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.2 ст.158 УК РФ - преступление средней тяжести, потому в силу ст. 25 УПК РФ уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Но такое примирение возможно лишь в случае, если потерпевший подаст соответствующее заявление о прекращении уголовного дела в отношении того, кто совершил преступление (при этом дополнительные условия - причинитель вреда должен загладить причиненный вред, и эта кража - его первое преступление вообще). еще следует иметь ввиду, что в конечном счете прекратить уголовное дело или нет решает следователь с согласия руководителя следственного органа, т.к. по смыслу ст.25 УПК РФ прекращение уголовного дела - право, а НЕ обязанность следователя.

Однако если потерпевший не желает примириться и не пишет заявление о прекращении уголовного дела, то при определении судом уголовного наказания будут учитываться следующие смягчающие обстоятельства, которые, судя по вашему вопросу, имеют место в данной конкретной ситуации:

1) совершение впервые преступления средней тяжести (но обязательно в суде должно быть доказано что произошло это вследствие случайного стечения обстоятельств или в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств) (п. "а" "д" ч.1 ст.61 УК РФ)

2) наличие малолетних детей у виновного (п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ)

3) добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (главная особенность - именно добровольность возмещения! Если вред был возмещен после многочисленных требований и просьб потрепевшей стороны, то возмещение Вами вреда НЕ будет смягчающим обстоятельством) (п. "к" ч.1 ст. 61 УК РФ)

Что касается хороших характеристик лица, совершившего преступление, то они могут быть учтены судом как смягчающие обстоятельства в силу ч.2 ст. 61 Ук РФ.

ч.2 ст.158 Ук Ры предусматривает следующие виды наказаний:

1. штраф

2. обязательные работы

3. исправительные работы

4. принудительные работы с ограничением свободы или без него

5. лишение свободы с ограничением свободы после его отбытия

Если будет назначен штраф, то он не может быть назначен менее 5 000 р. в принципе. Размер штрафа и срок его уплаты будет определяться судом, потому мне сложно предположить примерную сумму. Так же при решении вопроса о выборе наказания суд будет учитывать наличие или отсутствие места работы у осужденного, размер его заработной платы или иного дохода, возможность трудоустройства, наличие имущества, иждивенцев и т.п.

Если будут назначены обязательные или исправительные работы, то суд должен выяснять трудоспособность осужденного, наличие или отсутствие у него основного места работы, место постоянного жительства, а также другие обстоятельства, в том числе указанные в части 4 статьи 49 и части 5 статьи 50 УК РФ. Минимальный срок обязательных работ - шестьдесят часов (при этом отбываются они не свыше четырех часов в день). Однако обязательные работы НЕ назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет

Минимальный срок исправительных работ - два месяца. При этом из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. Но исправ. Работы НЕ назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

Следующий вид возможного наказания - принудительные работы (привлечение осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы).

Минимальный срок два месяца. При этом из зар. платы осужденного удерживают в доход государства от пяти до двадцати процентов. Но принуд. Работы НЕ назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

И еще один вид наказания - лишение свободы. Минимальный срок отбытия 3 года, а максимальный 5 лет

Исходя из сказанного, приходим к выводу, что если преступление по ч.2 ст.158 совершила женщина у которой есть ребенок до 3 лет, то ей суд может назначить только следующие виды наказаний на свой выбор:

1. либо только штраф

2.либо только лишение свободы

3. либо только условное лишение свободы с испытательным сроком от 6 месяцев до 5 лет (может быть и меньше 5 лет по усмотрению суда).

Потому, скорее всего, для женщины, имеющей с ребенка до 3 лет, суд назначит наказание либо в виде штрафа либо в виде условного лишения свободы (естественно с учетом смягчающих обстоятельств).

P.S. Лишение свободы - крайняя мера наказания и если лицо совершило преступление впервые то вероятность назначения лишения свободы крайне мала. Суды лишение свободы назначают в крайних сулчаях.

13.03.2017, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это касается мужчины, а не меня.

13.03.2017, 10:39

Если для мужчины, то следующие виды наказаний возможны:

1. штраф

2. обязательные работы

3. исправительные работы

4. принудительные работы (скорее всего без ограничения свободы)

5. лишение свободы (скорее всего условное)

Что касается сроков и объемов наказаний, то все то же самое, что я писала выше.

13.03.2017, 10:49