Статья 158 ч 2 (а в) ранее не судим. Какое наказание.

Вопрос №12618562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2017, 22:31
Статья 158 ч 2 (а в) ранее не судим. Какое наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени.

Возможно освобождение от уголовной ответственности если примиритесь с потерпевшей стороной и загладите причиненный ущерб Ст.76 УК РФ.

31.05.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, если вы ранее не судимы, то решайте вопрос с потерпевшей стороной, чтобы была возможность прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ. Тогда не будет ни судимости, ни наказания.

Удачи вам и всего наилучшего

31.05.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

До пяти лет лишения свободы. Если признали свою вину, чистосердечно раскаялись, имеете работу, семью, имеете положительные характеристики, принимали меры к возмещению вреда, при этом потерпевший не настаивает на строгом наказании - скорее всего, будет условное лишение свободы. Это при условии, если не удастся прекратить уголовное дело за примирением либо деятельным раскаянием.

31.05.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если потерпевшие не согласятся на мировую. То какое наказание будет мне

31.05.2017, 22:39

Тогда наказание в пределах санкции статьи. Просите, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тогда получите меньше.

Удачи вам и всего наилучшего

31.05.2017, 22:40

Добрый вечер. Наказание будет в приделах санкции данной статьи. Так как вы не были ранее судимым ваше дело могут рассмотреть в особом порядке для вас это будет положительным.

31.05.2017, 22:49

Тогда скорее всего условный срок

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

31.05.2017, 23:03