Кемерово, 13.03.2017, 10:10

Возможность возврата 13% подоходного налога госслужащего и его использование для возврата с приобретенного жилья

Вопрос №12275271 из г. Кемерово
опубликован 13.03.2017, 10:10
Можно ли вернуть подоходный налог 13% с зарплаты госслужащего? И если получит эти деньги, может ли в дальнейшем через пару лет вернуть так же с приобретённого жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственный служащий имеет право на имущественный вычет в размере 13% подоходного налога из своего содержания точно на таких же условиях, как и все другие налогоплательщики. Вам необходимо заполнить и подать в налоговый орган форму 3-НДФЛ.

13.03.2017, 15:19

То есть если через год он запросит выплату подоходного налога с приобретённого нового жилья, ему опять выплатят? Или же можно получить только раз в жизни?

13.03.2017, 17:00

Здравствуйте, Юлия! Такая выплата (возврат подоходного налога с приобретения жилья) полагается человеку ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ. Так что через некоторое время ею воспользоваться снова НЕЛЬЗЯ.

13.03.2017, 17:14

Правило про" один раз в жизни" было до 2015 года, теперь НК РФ позволяет получить налоговый вычет 13% в сумме до 2 млн. руб., если вы покупаете жилье за собственные средства и до 3 млн., если в ипотеку за счет средств банка. Вы можете покупать квартиры, и получать налоговый вычет 13% из зарплаты до тех пор пока не выберете эти суммы. Есть нюансы со сроками обращения.

13.03.2017, 17:41