Шумерля, 13.03.2017, 10:26

Можно ли оспорить дарственную квартиру, оформленную на дочь в будущем?

Вопрос №12275363 из г. Чебоксары
опубликован 13.03.2017, 10:26
Я собственник квартиры. Хочу оформить её на дочь как дарственную. В будущем кто-то из близких родных сможет оспорить или поделить эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Если будет оформлено дарение (договор регистрируется в Росреестре), оспорить ее уже никто не сможет, в том числе и Вы. Квартира делиться не будет.

29.03.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Оспорить всегда кто-то может, только это не значит, что у него это получится. Если вы в здравом уме и твердой памяти, а дочь будет обращаться с подаренным имуществом надлежащим образом - никто сделку не сможет оспорить.

13.03.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите, а что лучше, дарственная или завещание? В смысле, чтоб никто не претендовал больше на квартиру?

13.03.2017, 11:30

Скажите, а что лучше, дарственная или завещание? В смысле, чтоб никто не претендовал больше на квартиру?

При дарении дар переходит в собственность одаряемого при жизни дарителя.

При завещании - после смерти наследодателя.

13.03.2017, 11:33

Не бывает "лучше". Всё индивидуально. Если имущество (квартира) исключительно Ваша и не приобретена в браке, нет лиц, имеющих право на обязательную долю, то можно и завещание написать.

29.03.2017, 14:22