Жердевка, 13.03.2017, 10:25

Проблема с выгуливанием собаки на детской площадке - куда обратиться для решения?

Вопрос №12275451 из г. Жердевка
опубликован 13.03.2017, 10:25
Наша семья проживает в 2-хэтажном 18-квартирном доме. Рядом с домом имеется детская площадка. Одна соседка постоянно выгуливает на площадке свою собачку. Нам это очень не нравится, т.к. собака гадит на детской площадке. Как правильно и куда можно обратиться с жалобой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Николаевич. На ненадлежащее содержание животного составляется админ. Протокол. Можете обратиться к участковому.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

19.04.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь с жалобой в районную администрацию, поскольку это административное правонарушение - нарушение правил выгула собак.

14.03.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Запишите на видео похождения соседки и пишите заявление в администрацию и прокуратуру.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.04.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Где можно посмотреть "законные" правила выгула собак?

19.04.2017, 15:05

Доброго времени суток!

Законные правила выгула собак - то есть правила содержания домашних животных - посмотрите на сайте областного правительства

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

19.04.2017, 15:06

У Вас в регионе почти такие же.

РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ N 232

19 августа 2003 года Заседание N 17

О принятии "Правил содержания

собак и кошек в городе

Ростове-на-Дону"

В последние годы на территории города наблюдается тенденция

содержания домашних животных с нарушением санитарно-ветеринарных норм

и общепринятых правил общежития.

Причиной большинства конфликтов является отсутствие нормативной

базы, регламентирующей порядок содержания и использования домашних

собак и кошек.

Не в надлежащем состоянии находятся площадки для выгула и

дрессировки собак, отсутствуют мероприятия по их инвентаризации и

открытию новых площадок с учетом реальной потребности и интересов

горожан, требует ремонта муниципальный приют для безнадзорных

животных.

Руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах

организации местного самоуправления в Российской Федерации", Областным

законом Ростовской области "Об административных правонарушениях",

Уставом города, "Санитарными правилами по профилактике и борьбе с

заразными болезнями, общими для человека и животных", другими

нормативными правовыми актами, городская Дума РЕШИЛА:

1. Принять "Правила содержания собак и кошек в городе

Ростове-на-Дону" (приложение).

2. Администрации города:

2.1. Привести в соответствие с настоящим решением свои

нормативные правовые акты;

2.2. Разработать систему мероприятий по приведению в надлежащее

состояние площадок для выгула животных и их инвентаризации, а также

мероприятия по проектированию и строительству новых площадок с учетом

реальной потребности.

3. Департаменту ЖКХиЭ, Пресс-службе Администрации города

разработать систему мероприятий предусматривающих разъяснение и

доведение до населения "Правил содержания собак и кошек в городе

Ростове-на-Дону".

4. Рекомендовать органам ветеринарного надзора совместно с

другими заинтересованными службами проводить работу среди населения по

предупреждению заболеваний животных, соблюдению ветеринарных и

санитарных правил.

5. Контроль за исполнением данного решения возложить на

постоянную комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному

строительству, энергетике (В.М. Незельский).

Мэр города

Ростова-на-Дону М.А. Чернышев

Приложение

к решению городской Думы

от 19 августа г. 2003 г. N 232

Правила

содержания собак и кошек в городе Ростове-на-Дону

1. Общие положения

1.1. Настоящие "Правила содержания собак и кошек в городе

Ростове-на-Дону" (далее - "Правила") определяют обязанности и

ответственность владельцев собак и кошек (далее - "животных"),

устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в

сфере гуманного обращения с домашними животными; содержания животных в

квартирах, домовладениях, хозяйствующими субъектами; организации

выгула и транспортировки животных.

1.2. Правила разработаны на основании действующих законов

Российской Федерации и Ростовской области, других нормативно-правовых

актов, определяющих требования к содержанию домашних животных в

городе, санитарному состоянию городских территорий, защите животных и

распространяются на всех физических и юридических лиц (предприятия,

учреждения и организации) независимо от их ведомственной

подчиненности.

1.3. К животным применяются общие правила об имуществе. Животное

может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке,

предусмотренном действующим законодательством.

1.4. Владельцем домашнего животного считается физическое или

юридическое лицо, осуществляющее уход за животным (собакой, кошкой), в

том числе лица, принявшие на содержание бесхозных животных. Животное,

постоянно проживающее на территории, принадлежащей физическому лицу,

считается животным данного физического лица. Животное, проживающее на

территории предприятия (учреждения, организации) и призванное

выполнять охранные или иные функции, считается принадлежащим данному

юридическому лицу.

2. Обязанности владельцев животных

Владельцы животных обязаны:

2.1. Строго соблюдать законодательство в области обеспечения

санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выражающегося в

соблюдении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов,

выполнении противоэпидемических и санитарногигиенических мероприятий.

В случае неисполнения указанных требований владельцы животных

привлекаются к административной ответственности в соответствии с

требованиями ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях

Российской Федерации.

2.2. Соблюдать требования ветеринарной и общественной

безопасности, обеспечивать поведение животного, при котором оно не

представляло бы опасности для окружающих людей и других животных;

2.3. Предоставлять своим животным необходимое количество пищи и

воды, выгуливать в соответствии с потребностями вида и породы,

соблюдать зоогигиенические правила содержания;

2.4. Немедленно доставлять животное, покусавшее человека либо

другое животное, в государственное учреждение для осмотра и при

необходимости помещения на карантин на срок не менее 10 дней;

2.5. В случае заболевания животного инфекционным заболеванием,

либо подозрении на заболевание, владелец животного обязан немедленно

обратиться к ветеринарному врачу;

2.6. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях

внезапного падежа животных, их необычного поведения, внезапной

агрессии или о случаях покуса животных дикими хищниками;

2.7. Не допускать выбрасывания трупов животных и производства

самовольных захоронений павших животных. Сдавать таких животных

необходимо специализированным службам жилищно-коммунального хозяйства;

2.8. При невозможности в дальнейшем содержать животное, владелец

обязан передать его другим гражданам или организациям. Отказ от

животного не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в

отношении животного до приобретения его другим лицом.

2.9. Органам жилищно-коммунального хозяйства, администрациям

рынков, магазинов, столовых, ресторанов, комендантам общежитий не

допускать скопления безнадзорных собак и кошек на своих объектах,

принимать меры, исключающие возможность их проникновения в подвалы, на

чердаки и в другие помещения.

3. Требования, предъявляемые к содержанию животных

3.1. Общие требования к содержанию животных:

регулярное предоставление животных для осмотра, профилактических

прививок, диагностических исследований;

поддержание санитарного состояния дома и прилегающей территории.

Экскременты, оставленные животным в подъезде, лифте, местах общего

пользования, на детских площадках, тротуарах и пр., должны быть убраны

владельцем;

обеспечение тишины и покоя в жилых помещениях, а также во дворе и

на улице при выгуле собак с 23 часов вечера и до 7 часов утра;

исключение безнадзорного обитания животных (безнадзорными

животными считаются собаки и кошки, находящиеся в общественных местах

без сопровождающего лица, кроме оставленных владельцами на

непродолжительное время на привязи);

3.2. Запрещается:

содержать животных в клетках, будках и вольерах не

соответствующих размерам животного;

натравливать собак на людей или животных;

содержать животных на лестничных клетках, общих балконах, кухнях,

коридорах, чердаках, подвалах домов;

выпускать животных для самостоятельного выгуливания;

разводить, содержать и отлавливать собак и кошек с целью

использования шкур, мяса, другого сырья животного происхождения;

лицам моложе 14 лет самостоятельно выгуливать сторожевых,

бойцовых, крупных и злобных собак (злобная собака - животное,

проявляющее явно выраженные признаки агрессии к посторонним людям,

другим животным, не связанные с защитой владельца, территории,

потомства).

3.3. Порядок содержания животных в квартирах и домовладениях:

разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной

семьей, так и в комнатах коммунальных квартир. Содержание животных в

комнатах коммунальных квартир допускается при отсутствии у соседей

медицинских противопоказаний (аллергии);

в огороженных дворах общего пользования разрешается вольно

содержать собаку, либо выпускать во двор ночью для несения охранной

службы только при согласии проживающих;

количество животных, содержащихся в жилых помещениях,

ограничивается возможностью обеспечения им условий содержания в

соответствии с зоогигиеническими требованиями. Организовывать в

квартирах приюты и питомники запрещается;

владельцам собак, имеющим в собственности или пользовании

земельный участок, рекомендуется сделать при входе на участок

предупредительную надпись о наличии во дворе собаки.

3.4. Содержание животных хозяйствующими субъектами:

содержание животных допускается в случае обеспечения постоянного

ухода за животными;

запрещено содержание животных в организациях, учреждениях, на

предприятиях при отсутствии специально оборудованных для этой цели

помещений (мест);

с целью пресечения бесконтрольного размножения животных,

хозяйствующему субъекту рекомендуется стерилизовать животных;

содержание животных предприятием должно соответствовать нормам

безопасности людей, находящихся на данной и прилегающей территории;

для охраны территории предприятия необходимо отпускать сторожевых

собак, содержащихся в вольерах или на привязи, предварительно

убедившись в отсутствии на данной территории посетителей;

при входе, въезде на территорию предприятия, должна висеть

предупреждающая табличка об охране территории собаками;

содержание собак на территории садоводческих, огороднических,

дачных кооперативов, домов отдыха, санаториев, туристических баз,

спортивных, трудовых и лагерей отдыха допускается с соблюдением

требований настоящих Правил. По окончании летнего сезона запрещено

оставлять животных без должного присмотра и ухода.

3.5. Порядок выгула животных:

выводить животных из жилых помещений, подъездов многоэтажных

жилых домов, других изолированных территорий в общие дворы, на улицу

допускается на коротком поводке. Исключение составляют животные до 3-х

месячного возраста. В местах массового скопления людей собаки в

сопровождении владельца должны находиться на поводке и (или) в

наморднике. Спускать собаку с поводка можно в местах, разрешенных для

свободного выгула. При отсутствии площадок для выгула, выгуливание

собак разрешается на пустырях, в малолюдных местах с соблюдением

настоящих Правил. Для сторожевых, бойцовых и злобных собак намордник

обязателен и в момент свободного выгула;

при переходе через улицу и вблизи автомагистралей владелец собаки

обязан взять её на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных

происшествий;

на детских площадках, стадионах, на территориях дошкольных,

школьных и лечебных учреждений свободный выгул собак запрещен. Прочие

организации обязаны помещать знаки о запрете посещения их территории с

домашними животными;

во избежание случайной утери вышедшего из-под контроля животного

владельцам животных рекомендуется принимать меры по его идентификации;

безнадзорные животные подлежат отлову и передаче в муниципальный

пункт передержки (специально приспособленное помещение для размещения

и содержания отловленных безнадзорных животных при муниципальных

организациях);

отловленные животные, имеющие опознавательные признаки

принадлежности хозяину, содержатся в пункте передержки от 3 дней до

6-ти месяцев. Информация об отловленных животных является

общедоступной.

3.6. Порядок транспортировки животных:

перевозка животных в общественном транспорте производится с

соблюдением установленных правил пользования соответствующими

транспортными средствами при соблюдении мер, обеспечивающих

безопасность и исключающих беспокойство пассажиров;

кошек и маленьких собак рекомендуется транспортировать в

специальных контейнерах (корзинах).

3.7. Торговля животными допускается в специально оборудованных

для этих целей местах.

4. Ответственность за нарушение настоящих Правил

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении настоящих

Правил, несут ответственность в соответствии с действующим

законодательством.

Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный

имуществу собаками и кошками, возмещается в установленном законом

порядке.

5. Заключительные положения

5.1. Иные требования по содержанию собак и кошек, не

предусмотренные настоящими Правилами, регулируются федеральным и

региональным законодательством.

19.04.2017, 22:38