Москва, 13.03.2017, 10:53

Вопрос о включении предыдущих контрактов военнослужащего при получении военной ипотеки в Министерстве обороны

Вопрос №12275482 из г. Москва
опубликован 13.03.2017, 10:53
Я военнослужащий, в 2005 году начал служить на срочной службе в пограничных войсках, в 2006 году подписал контракт и отслужил, с учетом срочной службы, 3 года, в 2008 году уволился по истечению контракта, в 2011 году подписал новый контракт (воинское звание - прапорщик) в пограничных войсках, где прослужил до января 2015 года, в декабре 2015 года подписал контракт с министерством обороны, где служу по настоящее время (выслуга календарных 8 лет с учетом срочной службы); такой вопрос: учитывается ли мои предыдущих (в пограничных войсках) 2 контракта в министерстве обороны по срокам для получения военной ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы были включены в реестр участников НИС в период прохождения службы в погранвойсках? - должны были включить при достижении общей продолжительности военной службы по контракту три года.

По каким основаниям были уволены с погранвойск в 2015 году?

13.03.2017, 11:17

Да, в НИС был включен в 2013 и исключен в 2015 году, сейчас заново включили и сказали, опять ждеть три года. С погран войск был уволен по собственному желанию.

13.03.2017, 15:33

В связи с тем, что вы увольнялись по собственному желанию с погранвойск, то вас исключили из списков личного состава без права на восстановление накоплений. При заключении контракта в МО вас должны были включить в реестр участников НИС с даты контракта, т.е. в 2015 году, через три года участия в системе, т.е. в 2018, вы имеете право воспользоваться накоплениями.

Но, 7 марта этого года внесены изменения в ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", вступающие в силу 18 марта, согласно которым при увольнении по собственному желанию и при заключении нового контракта накопления, учтенные до увольнения, восстанавливаются на счёте участника НИС. Т.е. в связи с этими изменениями вам должны будут восстановить накопления с 2013 по 2015 г.г. и присоединить их к нынешним. Соответственно вы сможете воспользоваться накоплениями уже сейчас, вернее после того как их восстановят.

Сейчас изменения вступят в силу, порядок их реализации доведут до воинских частей.

Подробнее можете ознакомиться: viradom.ru

13.03.2017, 17:17