Имеет ли юридическую силу претензия, отправленная заказным письмом с уведомлением о вручении, физическому лицу?
Правильно - ценное с описью вложения (претензия), с уведомлением о вручении.
Здравствуйте, Дарья!
Это уведомление лишь доказывает, что вы отправили «что-то» корреспонденту, а он это «что-то» получил. Вы не сможете никак доказать, что в конверте действительно лежала ваша претензия.
Отправьте вашу претензию не заказным, а ценным письмом. И обязательно с уведомлением о вручении. Ценное письмо предполагает составление описи вложения в это письмо в двух экземплярах. Один экземпляр помещается в конверт и уходит получателю, а второй экземпляр остается у вас. При этом работник почты сверяет содержимое отправления и опись и заверяет все это своей подписью и печатью. Всего доброго!