Чита, 13.03.2017, 11:27

Возможность удостоверения решения участников ООО путем подписания протокола - судебная практика и требования банков

Вопрос №12275751 из г. Чита
опубликован 13.03.2017, 11:27
Вопрос по применению п. 3 ст. 67.1. Гражданского кодекса РФ. Устав ООО в редакции от 2014 г. Участники Общества 23.12.2016 г. единогласно одобрили способ удостоверения принятого решения участников путем подписания протокола. Применили данный способ к данному решению от 23.12.2016 и ко всем последующим. Банк утверждает что это решение ничтножно так как должно было быть нотариально удостоверенным. Так ли это? и сложилась ли судебная практика по данному вопросу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок подтверждения факта принятия ОСУ ООО решения и состава лиц, участвовавших в принятии решения, может быть предусмотрен уставом общества либо решением ОСУ общества, принятым участниками общества единогласно.

Если ни уставом, ни единогласно принятым решением ОСУ соответствующий порядок не установлен, факт принятия решения и состав участвовавших в собрании лиц подтверждаются нотариусом.

Анализ судебной практики показывает, что способ подтверждения факта принятия ОСУ ООО конкретного решения и состава лиц, участвовавших в его принятии, каждый раз может определяться непосредственно в этом решении общего собрания, если в собрании приняли участие все участники ООО, единогласно проголосовавшие по вопросу об использовании соответствующего способа и все подписали протокол ОСУ. Привлечения нотариуса, как показывает судебная практика, для принятия такого решения не требуется.

Но, к сожалению, у юридических служб отдельных банков своё видение законодательства. В этом случае Вы либо оспариваете требования банка, либо идете в другой банк.

13.03.2017, 11:53

Юлия Николаевна, спасибо за ответ! Но можно ли еще подкрепить ответ хотя бы одним судебным делом по данному вопросу чтобы аргументировать ответ банку. Буду очень благодарна!

13.03.2017, 12:13

Добрый день, Наталья!

Банк утверждает что это решение ничтножно так как должно было быть нотариально удостоверенным

1.Пишите письмо на имя руководства банка, с просьбой дать письменный ответ, со ссылкой на статьи действующего законодательства об обязательности нотариального удостоверения решения.

2. Если для Вас этот банк не является единственным и незаменимым, то найдите лучше другой.

13.03.2017, 12:22

Например, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.09.2015 N Ф 04-23439/2015 по делу N А 27-2907/2015, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2015 N 15 АП-14141/2015 по делу N А 53-10002/2015.

13.03.2017, 12:50