Москва, 13.03.2017, 14:07

Наследование квартиры по Договору передачи - право наследования и доли наследников

Вопрос №12276828 из г. Москва
опубликован 13.03.2017, 14:07
По Договору передачи от Департамента 1993 года прописано передать квартиру отцу и его несовершеннолетней дочери, прописанной на тот момент в данной квартире, квартиру в бездолевую собственность. Свидетельство о собственности того же года выдано только на отца (розовое, меньше формата А 4). Дочь по достижении совершеннолетия выписывается из квартиры в другую квартиру. И в 30 лет оформляет на другую квартиру приватизацию. У отца есть от других, более ранних браков сын и дочь. Дочь от другого брака, более раннего, последние 7 лет складывала не маленькие суммы на путешествия отца, его лечение и от его имени оплачивала квартплату. В настоящее время отец умер. Кто по закону является наследником данной квартиры и в каких долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы указали, что в свидетельстве отец указан как единственный собственник квартиры. Если в документах несоответствия - лучше обращаться на консультацию с документами.

13.03.2017, 15:49

Все дети умершего отца имеют равные права на вступление в наследство. Наследство делится на всех наследников первой очереди поровну. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.03.2017, 15:02

Вы не указывали в вопросе, что квартира была приватизирована, а лишь то, что передана отцу и н/л дочери. Вы обратитесь в Росреестр и МФЦ и получите выписку о том, кто является собственником данной квартиры. Возможно собственником был отец, а вы как член семьи. Поэтому, если только отец был собственником, то в равных долях между всеми детьми, родителями, если есть. Также обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти, чтобы не пропустить срок.

13.03.2017, 15:29

Добрый день.

Все наследники первой очереди - официальная супруга, дети, родители наследодателя - наследуют квартиру в равных долях, независимо от их участия в жизни отца и его расходах.

13.03.2017, 15:47

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

13.03.2017, 16:02

Половина квартиры изначально в собственности дочери, а на отцовскую половину претендуют наследники первой очереди в равных долях.

13.03.2017, 18:53

Почему по ровну? - ведь приватизировалась квартира в бездолевой собственности на умершего отца и в тот момент несовершеннолетнюю дочь. Разве дочь не имеет уже право как минимум на 1/2 квартиры и на 1/2 наследование от доли отца?

13.03.2017, 15:15