Конфликт в ООО - учредители лишены доступа к документам и печати, несанкционированные платежи и отсутствие отчетности
Являюсь учредителем и директором ООО с 50% долей. Второй учредитель с зам. директором (сыном) забрали документы и печать, начали проводить оплаты без согласования, не отчитываются полтора месяца и пытались уволить, но устав спас.
Здравствуйте.
У вас нет вопроса.
Но случаи учредительства 50/50 я считаю тупиковыми. Решение вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания, проходит как минимум простым большинством голосов. Ни у вас, ни у вашего соучредителя нет простого большинства.
В результате вы не сможете принять ни одного решения: ни сменить директора, ни утвердить бухотчетность, ни согласовать крупные сделки.
Единственными выходами из этой тупиковой ситуации я вижу либо продажу своей доли, либо выкуп доли соучредителя.
Если у ООО есть имущество и реальная деятельность, можно выйти из состава участников и забрать действительную стоимость доли + рыночную цену недвижимости.
Что делать, как вернуть контроль над фирмой, делал все сам, от напарника только финансы.
Если вы хотите сохранить ООО, вы можете выкупить долю своего соучредителя.
Есть более сложный и трудоемкий способ - исключение участника из ООО в судебном порядке. Такое исключение возможно в случае, если участник систематически грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет (ст. 10 Закона об ООО).
Добрый день! Постарайтесь взять контроль в свои руки расположите сотрудников к вам. а за тем поговорите со своим напарником. Может он и сам не против вам продать свою часть фирмы. И если уж по честности, то финансы в наше кризисное время значат не мало.