Краснодар, 13.03.2017, 14:49

Конфликт в ООО - учредители лишены доступа к документам и печати, несанкционированные платежи и отсутствие отчетности

Вопрос №12277007 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2017, 14:49
Являюсь учредителем и директором ООО с 50% долей. Второй учредитель с зам. директором (сыном) забрали документы и печать, начали проводить оплаты без согласования, не отчитываются полтора месяца и пытались уволить, но устав спас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У вас нет вопроса.

Но случаи учредительства 50/50 я считаю тупиковыми. Решение вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания, проходит как минимум простым большинством голосов. Ни у вас, ни у вашего соучредителя нет простого большинства.

В результате вы не сможете принять ни одного решения: ни сменить директора, ни утвердить бухотчетность, ни согласовать крупные сделки.

Единственными выходами из этой тупиковой ситуации я вижу либо продажу своей доли, либо выкуп доли соучредителя.

Если у ООО есть имущество и реальная деятельность, можно выйти из состава участников и забрать действительную стоимость доли + рыночную цену недвижимости.

13.03.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что делать, как вернуть контроль над фирмой, делал все сам, от напарника только финансы.

13.03.2017, 17:21

Если вы хотите сохранить ООО, вы можете выкупить долю своего соучредителя.

Есть более сложный и трудоемкий способ - исключение участника из ООО в судебном порядке. Такое исключение возможно в случае, если участник систематически грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет (ст. 10 Закона об ООО).

13.03.2017, 17:29

Добрый день! Постарайтесь взять контроль в свои руки расположите сотрудников к вам. а за тем поговорите со своим напарником. Может он и сам не против вам продать свою часть фирмы. И если уж по честности, то финансы в наше кризисное время значат не мало.

13.03.2017, 17:44