Подали в суд без предварительного уведомления - как защититься от иска по ДТП?

Вопрос №12277054 из г. Уфа
опубликован 13.03.2017, 14:55
В конце марта 2016 года было Дтп, муж был виновником. Подали документы 04 апреля 2016, на 12 день после ДТП! Сейчас приходит заявление, что на нас подают в суд. Никаких извещение и претензий не приходило, сумма ущерба составила 33 т.р. Как выйти из этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не совсем понятен Ваш вопрос: 1.Ответственность мужа как водителя застрахована? 2.По какому поводу иск (моральный вред, материальный ущерб)? 3.Есть ли пострадавшие? 4.Выплатила ли страховая компания какую-либо сумму? 5.Что такое 33000 руб? Разница между лимитом страховки и суммой ущерба или весь ущерб?

13.03.2017, 15:04

К сожалению, платить придется

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

13.03.2017, 20:52

Муж вписан в страховку, материальный ущерб, пострадавших нет. Страховая выплатила сумму ущерба 33 т. р, весь ущерб составил 33 т.р.

13.03.2017, 15:21

Так кто подает иск? Страховая? Или пострадавшему не хватило? Так иск уже в суде? Если да - то там все указано - кто подал и основания какие для этого есть (по их мнению). Вам должны направить копию иска с приложениями. В случае Вашего не согласия-обратитесь лучше к адвокату - сэкономите, да еще и расходы взыщете. Ну, в крайнем случае - пришлите скан иска - поможем.

13.03.2017, 15:27

Вопрос не понятен. Может это страховая компания потерпевшего предъявила к Вам исковое заявление на 33000 рублей в порядке регресса?

13.03.2017, 15:32

Наша стразовая подала на нас в суд, так как документы подали на 12 день после страхового случая.

13.03.2017, 23:14

В соответствии с п. 43 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации, потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 настоящих Правил.

Из содержания п. 42 Правил следует, что извещение о дорожно-транспортном происшествии должно быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручено или направлено страховщику с одновременной подачей заявления о страховой выплате. Между тем неисполнение обязанности истца незамедлительно сообщить о страховом случае в страховую компанию не является, безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Удачи.

14.03.2017, 07:03