Что делать, если договор о кредите не погашен спустя 5 лет?
Мой сын брал кредит в 2011 году. Уже прошло 5 лет и мне пришло письмо, что он не погасил кредит. По истечению какого времени договор теряет силу или пока не выплатишь долг банку?
Здравствуйте!
Исковая давность по кредиты составляет три года с момента последнего платежа. Ничего не платите, пусть подают в суд - там заявите об исковой давности
УДАЧИ ВАМ.
Пока не будет выплачен кредит, договор не потеряет силу, более того, за просроченные платежи будут расти пени, суммы получатся немалые.
Добрый день! В данном случае кредитный договор все еще заключен и продолжает действовать. Обязательства по кредитному договору не исполнены. Таким образом данную задолженность необходимо погасить.
Здравсвуйте!
Договор как таковой силы не теряет, а вот срок исковой давности составляет 3 года, но о нем необходимо заявить в судебном заседании, когда на него подадут в суд.
Срок исковой давности в данном случае общий и составляет три года. Отсчитывается он с даты последнего платежа, предусмотренного графиком платежей. Если срок этот пропущен банком, то в судебном заседании нужен сделать заявление об этом.
Здравствуйте!
Договор не теряет силу, но если не платите более трех лет то прошел срок исковой давности. Советую не платить. Отправляйте банк в суд. в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении требований.
Здравствуйте. Договор теряет свою силу в случае расторжения его по соглашению сторон или через суд либо признании недействительным. Право требовать погашения долга у банка сохраняется по тех пор пока долг не будет возвращен. Однако, в суде может быть заявлено должником о пропуске срока исковой давности, составляющим три года, что будет являться основанием для отказа банка В иске.
В данном случае договор "теряет силу" только при исполнении по нему обязательств либо признании договора (сделки) недействительным в судебном порядке, при наличии оснований.
Здравствуйте, Лилия. Договор в данном случае силу не теряет. Однако задолженность можно взыскать в судебном порядке в пределах сроков исковой давности. Для применения сроков исковой давности, об этом нужно заявить в суде ходатайство. Также в суде мождно просить снизить пени и неустойки на основании ст. 333 гк рф.