Если ребенок инвалид 3 группы, и учится на очном в колледже, имеет ли мать требовать алименты?
Нетрудоспособный ребёнок может претендовать на получение алиментов от родителей и после достижения 18-летнего возраста. Но обращаться с таким требованием должен сам совершеннолетний ребёнок (если он не признан судом недееспособным), а не его мать.
СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.