Спор о границе участка - возможно ли выиграть суд, не передвигая забор?
Если очень постараться...
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Добрый день!
Можно выиграть суд это иски об установлении границ но требуется более детальный анализ ситуации
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте, Виктория. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучать документы на земельный участок, в первую очередь - кадастровые. Решение возможно как в Вашу, так и не Вашу пользу.
Можно обратиться в орган, занимающийся проведением государственного земельного контроля – территориальный отдел Росреестра по району, на территории которого расположен земельный участок. Инспектор должен выехать на земельный участок, изучить правоустанавливающие документы на земельные участки соседей. Затем произвести необходимые обмеры и по его результатам составить акт, в случае нарушения законодательства - протокол об административном правонарушении, а также предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.