Какой штраф при замене паспорта
Какой сейчас штраф при замене паспорта. Должен был заменить в 2002 году в связи с наступлением 20 лет. Спасибо.
Не согласен с моим коллегой! Вы не подлежите адм.ответственности за просрочку замены паспорта.
Согласно положению о паспорте гражданина РФ
"6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным."
Исходя из этого, норма ст. 19.15 КоАП РФ к вам не относится и наложение такого штрафа является незаконным. Другой момент если к вам придет сотрудник милиции домой и выявит факт проживания в жилом помещении с просроченным паспортом. Но это уже другая история.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Согласно п. 1 ст. 19.15 «Кодекса об административных правонарушениях», в случае просрочки вам грозит штраф за несвоевременную замену паспорта - от 1500 до 2500 рублей.