Игарка, 13.03.2017, 18:41

Как исправить ошибку в названии организации после проведения судебной экспертизы и отправки дела в другой город?

Вопрос №12278355 из г. Красноярск
опубликован 13.03.2017, 18:41
По моему ходатайству судья вынесла определение о проведении судебной экспертизы ущерба квартиры от залива в указанной мной организации, которая находится в другом городе. Производство приостановлено, дело отправлено в другой город и выяснилось что я неправильно указала название организации-"Бюро экспертиз", а надо было "Бюро оценок".Адрес указан верно. Что теперь делать? Судья и так удовлетворила ход-во со скрипом, если дело вернется обратно-второго шанса не даст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте, написать заявление об исправлении описи

В соответствии с ч.2 ст.200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Если суд посчитает, что Поскольку допущенная описка не затрагивает существа вынесенного определения, то будет возможным в соответствии с требованиями ст.200 ГПК РФ исправить в определении допущенную описку;

13.03.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не переживайте, ничего не вернется. А если вернется, то суд все исправит и направит вновь в экспертное учреждение. Это в большей степени не Ваша вина, а суда. Они должны проверять правильность названия экспертного учреждения.

13.03.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если адрес указан верно этой экспертной организации, а возможно указаны и иные идентифицирующие признаки этой организации, то возможно судебную экспертизу они и проведут (заработать то хочется). В противном случае будете ходатайствовать о проведении СЭ вновь.

13.03.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Прошу уточнить, в случае если экспертизу проведут, судья может ее не принять так как в определении была указана организация "Бюро экспертиз" а по факту проведет экспертизу "Бюро оценок"?

13.03.2017, 18:57

Только лишь по причине ошибки в названии не может. А вообще для суда никакие доказательства не имеют заранее определенной силы. Может повторную назначить.

13.03.2017, 18:58

Нет, это не основание, судья же сама допустила ошибку, не проверив организацию. Так что экспертизу точно примут, не переживайте.

13.03.2017, 18:59

В любом случае данная экспертиза будет уязвимой: ведь провела не та организация. В которую было назначена. Так будут утверждать оппоненты во всех инстанциях. Доказывайте тогда. Что в том городе "Бюро экспертиз" нет.

13.03.2017, 18:59