Самара, 13.03.2017, 19:39

Отслужившему наказание бывшему узнику не удается обрести достойное жилье - как решить проблему жилищных долгов и капитального ремонта?

Вопрос №12278651 из г. Чебоксары
опубликован 13.03.2017, 19:39
Мне 25.с детства я учился в детском доме. Все лет попал в тюрьму. За мной после детского дома закрепили жилую площадь, где до детского дома проживал с мамой. Она не в приватизирована. После того как закончил детский дом, жил в студенческой общаге, затем меня закрыли в тюрьму. Освободился в 24 года, поехал в тот поселок где квартира, оказалось что там долгов на 150 тысяч за отопление, это накапало за 6 лет которых я сидел. Предоставил справку о отбытии наказания, сделали передачей но долг не уменьшился. Создал комиссию для того чтобы подтвердить что в моей квартире нет условий для проживания, квартиру признали жилой но указали что везде нужен капитальный ремонт. Могу ли я чего нибудь добиться? И как это сделать? После тюрьмы жить негде.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас на руках есть официальное решение комиссии, его Вы вправе обжаловать (начать возможно с прокуратуры), требуйте предоставления жилья из резервного фонда на время.

13.03.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могу ли я чего нибудь добиться?

Мне 25.с детства я учился в детском доме. В 18 лет попал в тюрьму. За мной после детского дома закрепили жилую площадь, где до детского дома проживал с мамой. Она не в приватизирована. После того как закончил детский дом, жил в студенческой общаге, затем меня закрыли в тюрьму. Освободился в 24 года, поехал в тот поселок где квартира, оказалось что там долгов на 150 тысяч за отопление, это накапало за 6 лет которых я сидел. Предоставил справку о отбытии наказания, сделали перерасчет но долг не уменьшился. Создал комиссию для того чтобы подтвердить что в моей квартире нет условий для проживания, квартиру признали жилой но указали что везде нужен капитальный ремонт. Могу ли я чего нибудь добиться? И как это сделать? После тюрьмы жить негде.

13.03.2017, 21:20

Здравсвуйте!

Раз квартира не приватизирована, обязанность делать капитальный ремонт лежит на собственникке квартиры-наймодателе, так что обращайтесь с данными требовании к администрации города (если она собственник), откажется делать добровольно, придется обращаться в суд.

13.03.2017, 21:34

1. По долгу - срок исковой давности в любом случае - 3 года. Ст. 196 гк, так что за 6 лет Вам не должны предъявлять.

2. Добиться можно, Александр, если на руках будет письменный отказ администрации, который уже в дальнейшем обжалуется.

13.03.2017, 22:02

Доброго времени суток Вам нужно понудить местную администрацию провести капитальный ремонт за их счет, а также с УО посудиться, чтобы уменьшили размер долга. Удачи вам.

14.03.2017, 12:32