Ульм, 13.03.2017, 20:01

Получая пособие по безработице в Германии и планируя развод, каковы условия оплаты жилья, если я буду отсутствовать более 21 дня?

Вопрос №12278857 из г. Ульм
опубликован 13.03.2017, 20:01
Проживаем в съеной квартире с женой и несовершеннолетней дочерью, хочу развестись в россии, но это займет какое то время, получаем harz 4. будет ли оплачивать jopcentr за квартиру, если я буду отсутствовать более 21 дня, кроме денег на проживание. Жена говорит что abmelden меня везде чтобы за меня не платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей,

1. как ранее уже отвечено на Ваши вопросы, понятие "abmеlden" относится к снятию с прописки , т.е. выписки в органе местного управления в том городе, где Вы проживаете т.е. "прописаны" и является т.н. административным действием.

Осуществить его может только сам гражданин с предъявлением своего документа, удостоверяющего личность, придя в этот орган (Burgeramt, Meldestelle).

Это понятие никак не относится к договору найма жилья (Mietvertrag) и никак не влияет на права и обязанности сторон договора об аренде жилплощади.

2. Основным условием получения любых пособий, включая harz IV является наличие прописки и досягаемости получателя по почте (почтовый ящик, звонок) и переиодически контролируется ведомством, напр. В виде приглашения Вас на то или иное "собеседование".

В случае, если Вы выпишитесь из квартиры "в никуда", (abmelden) напр за пределы ЕС, то станете для ведомтсва "недоступным" и ведомство будет принимать решение о приостановлении выплат пособия или иные санкции.

3. Вместо того, что бы искать ответы на Ваши вопросы у иностранных (российских) юристов, которые Вам на эти вопросы НЕ МОГУТ отвечать, так как не владеют немецким правом, предлагаю Вам:

- назначить встречу с любым адвокатом по месту Вашего жительства и

- подписав у него формуляр на "Beratungshilfe" (помощь малоимущим нуждающимся в правовой консультации)

- задать ему все вопросы и получить все ответы.

Больше чем 10 евро он с Вас (как получателя пособия) взять не может, т.к. консультацию оплачиваает государственная судебная казна. Оформление не займёт много времени.

Судя по Вашим вопросам, Вы не владеете элементарными правовыми, житейскими и социально значимыми понятиями в

- области арендного права (Mietrecht),

- административно-регуляторного и гражданского права (Melderecht, Verwaltungsrecht),

- семейного и социального права (Familien und Sozialrecht).

и Вам нужны основательные разъяснения в Вашей ситуации у нас, немецких юристов.

В социальных и иностранных (российских) сетях, бесплатно и анонимно Вы рискуете либо не получить нужных ответов, либо получить ложные "нагугленные" ответы, неприменимые к Вашей конкретной ситуации, либо Вы не сможете применить предоставленные Вам разъяснения и информацию.

В качестве альтернативы - обращайтесь в платном порядке дистанционно.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.

13.03.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемый Алексей,

Ваш вопрос относится к конкретной ситуации. Ответ на конкретные правовые вопросы, содержащие прогнозы, рекомендации и оценку действий третих инстанций возможен только после изучения всех документов по ситуации, за рамками соц сетей и в платном порядке.

Вам нужны основательные разъяснения в Вашей ситуации у нас, немецких юристов.

Бесплатно Вы можете обратиться в JobCenter, однако Вам следует учитывать, что ведомства не всегда дают бесплатные рекомендации, которые "не соответствуют их интересам" и "отвечают только Вашим интересам".

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.

15.03.2017, 14:54

Могут ли мне предоставить отдельное жилье (социальное) в сложившейся ситуации, кто его будет оплачивать и в какое ведомство с этим вопросом можно обратиться?

15.03.2017, 09:18