Получая пособие по безработице в Германии и планируя развод, каковы условия оплаты жилья, если я буду отсутствовать более 21 дня?
Уважаемый Алексей,
1. как ранее уже отвечено на Ваши вопросы, понятие "abmеlden" относится к снятию с прописки , т.е. выписки в органе местного управления в том городе, где Вы проживаете т.е. "прописаны" и является т.н. административным действием.
Осуществить его может только сам гражданин с предъявлением своего документа, удостоверяющего личность, придя в этот орган (Burgeramt, Meldestelle).
Это понятие никак не относится к договору найма жилья (Mietvertrag) и никак не влияет на права и обязанности сторон договора об аренде жилплощади.
2. Основным условием получения любых пособий, включая harz IV является наличие прописки и досягаемости получателя по почте (почтовый ящик, звонок) и переиодически контролируется ведомством, напр. В виде приглашения Вас на то или иное "собеседование".
В случае, если Вы выпишитесь из квартиры "в никуда", (abmelden) напр за пределы ЕС, то станете для ведомтсва "недоступным" и ведомство будет принимать решение о приостановлении выплат пособия или иные санкции.
3. Вместо того, что бы искать ответы на Ваши вопросы у иностранных (российских) юристов, которые Вам на эти вопросы НЕ МОГУТ отвечать, так как не владеют немецким правом, предлагаю Вам:
- назначить встречу с любым адвокатом по месту Вашего жительства и
- подписав у него формуляр на "Beratungshilfe" (помощь малоимущим нуждающимся в правовой консультации)
- задать ему все вопросы и получить все ответы.
Больше чем 10 евро он с Вас (как получателя пособия) взять не может, т.к. консультацию оплачиваает государственная судебная казна. Оформление не займёт много времени.
Судя по Вашим вопросам, Вы не владеете элементарными правовыми, житейскими и социально значимыми понятиями в
- области арендного права (Mietrecht),
- административно-регуляторного и гражданского права (Melderecht, Verwaltungsrecht),
- семейного и социального права (Familien und Sozialrecht).
и Вам нужны основательные разъяснения в Вашей ситуации у нас, немецких юристов.
В социальных и иностранных (российских) сетях, бесплатно и анонимно Вы рискуете либо не получить нужных ответов, либо получить ложные "нагугленные" ответы, неприменимые к Вашей конкретной ситуации, либо Вы не сможете применить предоставленные Вам разъяснения и информацию.
В качестве альтернативы - обращайтесь в платном порядке дистанционно.
Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.
Уважаемый Алексей,
Ваш вопрос относится к конкретной ситуации. Ответ на конкретные правовые вопросы, содержащие прогнозы, рекомендации и оценку действий третих инстанций возможен только после изучения всех документов по ситуации, за рамками соц сетей и в платном порядке.
Вам нужны основательные разъяснения в Вашей ситуации у нас, немецких юристов.
Бесплатно Вы можете обратиться в JobCenter, однако Вам следует учитывать, что ведомства не всегда дают бесплатные рекомендации, которые "не соответствуют их интересам" и "отвечают только Вашим интересам".
Могут ли мне предоставить отдельное жилье (социальное) в сложившейся ситуации, кто его будет оплачивать и в какое ведомство с этим вопросом можно обратиться?