Кострома, 13.03.2017, 20:07

Вопрос о возврате предоплаты при расторжении договора найма жилого помещения.

Вопрос №12278898 из г. Кострома
опубликован 13.03.2017, 20:07
Расторгаю досрочно договор найма жилого помещения как наймодатель что я должна вернуть нанимателю если договор заключен 13 января а 13 марта они сьехали была предоплата за первый и последний месяц как страховка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре в пункте 5.4 Сказано что при досрочном расторжении наймодатель возмещает нанимателю расходы на поиск аналогичной квартиры и переезд в размере месячной платы за наем за оплаченный но не прожитый период.

13.03.2017, 20:26

Данный пункт можно истолковать по-разному. В ваших интересах истолковать его так, что Вы должны оплатить только сумму арендной платы пропорционально дням, которые наниматель предварительно оплатил. При этом можете ничего не выплачивать при отсутствии документов, подтверждающих расходы на поиск и переезд.

13.03.2017, 20:34

Добрый день, буквальное прочтение данного пункта говорит о том, что Вы должны компенсировать расходы в размере месячной оплаты найма. Возврат депозита - это отдельная статья.

13.03.2017, 20:43

Закон не содержит ответы на Ваши вопросы, в данном случае ответ нужно искать в тексте договора найма жилого помещения, который Вы заключили с нанимателем. Там должны быть прописаны суммы, которые подлежат возврату и иные условия, при наступлении которых, эти суммы могут меняться в размерах.

13.03.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В договоре в пункте 5.4 Сказано что при досрочном расторжении наймодатель возмещает нанимателю расходы на поиск аналогичной квартиры и переезд в размере месячной платы за наем за оплаченный но не прожитый период.

13.03.2017, 20:26

Данный пункт можно истолковать по-разному. В ваших интересах истолковать его так, что Вы должны оплатить только сумму арендной платы пропорционально дням, которые наниматель предварительно оплатил. При этом можете ничего не выплачивать при отсутствии документов, подтверждающих расходы на поиск и переезд.

13.03.2017, 20:34

Добрый день, буквальное прочтение данного пункта говорит о том, что Вы должны компенсировать расходы в размере месячной оплаты найма. Возврат депозита - это отдельная статья.

13.03.2017, 20:43