Проблема прописки - Могут ли мама невестки перепрописать внучку в мою квартиру без моего согласия?

У меня муниципальная 2-х комнатная квартира. В этой квартире прописано 3 человека-я,дочь (28 лет) и сын. Сын в 16 лет женился родился ребёнок, все проживают в моей квартире, сейчас сыну 18 лет, Ребёнка прописали по месту регистрации мамы, но мама невестки, если ей что-то не нравится, грозится пойти в органы опеки и перепрописать внучку ко мне, таким образом пытаясь решить свои проблемы с жильём.Может ли она это сделать без моего согласия?
Лучший ответ

Уважаемая Елена

Сколько бы мама невестки или сам невестка не грозилась, она сама зарегистрировать ребёнка в Вашей квартире не сможет, это может сделать только Ваш сын.

Только вот проблем с жильём она не решит и в этом случае.

В муниципальной квартире зарегистрированные лица имеют только право на проживание не более того, никакой собственности и долей нет.

Вам можно приватизировать квартиру пока ребёнок не прописан у Вас на троих-на Вас на сына и на дочь.

А то в случае прописки внука и приватизации - у внука уже будет доля собственности

Удачи вам и всего самого лучшего.

Благодарю за грамотную консультацию!

Своего несовершеннолетнего ребенка может зарегистрировать ("прописать") в квартире только Ваш сын. Согласия кого-либо на то не требуется. Ни мать ребенка, ни тем более бабушка это сделать не смогут.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток.

Елена, нет, не может ваша сваха такого сделала, что бы снять малолетнего ребенка с регистрационного учета нужно согласие от отца, а ваш сын его не даст.

Всего хорошего, удачи вам.

Ребенок может быть прописан по месту жительства отца или матери. Для прописки ребенка согласие собственника не нужно, т.е. если ребенка выпишут из квартиры невестки, его могут прописать к вам без вашего на то согласия.