Проблемы с коммунальными платежами - как справиться с долгом, если нет возможности погасить его сразу?
Добрый день! В судебном заседании нужно доказывать и оспаривать сумму долга.
Согласно ст. 195 ГК РФ СЛЕДУЕТ ПРОСИТЬ СУД ПРИМЕНИТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ К ТРЕБОВАНИЯМ. ОБЩИЙ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ УСТАНОВЛЕН 3 ГОДА. Суд может взыскать долг только за три года. После вынесения решения судом и вступления в законную силу начнется порядок исполнения. Тогда вы сможете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.
Ждите судебного решения и уже после вступления в законную силу решения суда и уже затем, после возбуждения исполнительного производства вы будете договариваться с приставом исполнителем о размере ежемесячных платежей.