Как защитить права на животное при разводе - можно ли написать заявление о краже собаки мужем?
Мой муж гр.Украины, отношения наши разладились, я подаю на развод. В итоге, муж забрал мою собаку (таксу) и уехал к себе на родину. Подскажите, могу ли я написать заявление в полицию на мужа, о краже моей собаки?
Добрый вечер.
Если вам добровольно не отдают собаку.
То выход написать заявление в полицию о краже.
Так как согласно ГК РФ, собака как и любое животное является частной собственностью своего владельца. Согласно абзацу первому ст. 137 ГК РФ и абзацу 6 ст. 4 Закона о животном мире к животным применяются общие правила об имуществе.
Другой важный вопрос в том что согласно ГК, имущество которое приобретено в браке является совместно нажитым имуществом и принадлежит в совместной собственности.
Так же и животные, если они были приобретены во время брака тоже относятся к совместному имуществу. И если собака ваша, была приобретена во время брака, муж так же имеет на нее право собственности.
Мой муж гр.Украины, отношения наши разладились, я подаю на развод. В итоге, муж забрал мою собаку (таксу) и уехал к себе на родину. Подскажите, могу ли я написать заявление в полицию на мужа, о краже моей собаки?Если собака была приобретена в браке, то она является совместной собственностью, и полиция откажет в возбуждении дела на данном основании.