Семья выселена из дома после выигрыша суда, но исполнение решения затягивается - влияние надзорной жалобы и возможность обратиться с жалобой на судебных приставов

4 года назад купили дом в деревне, но не успели переоформить на себя по вине продавцов, т.к в то время они строили жилье и документы на новый дом не были готовы. А вто время опека не разрешала продавать жилье пока дети не будут обеспечены жильем. Ждали ждали и дождались того что семья распалась и они поделили решением суда доли в обех домах и нас через суд выселили из этого дома. Мы подали на них в суд по возврату денег з а жилье и за ремонт жилья который мы произвели. По решению суда мы выиграли и они нам остались должны. Но продавцы на этом не успокоились и подали на аппеляцию в областной суд. Областной суд коллегии им в иске отказал. Мы обратились с исполнительными листами вк судебным приставам, но вот прошло уже 2 месяца. Никаких результатов. Обращались к ним неоднократно, они то переезжали из одного здания в другое, то наше дело передают другому приставу, а сегодня они сказали, что продавец квартиры подал надзорную жалобу и дело приостановили. Ведь получается они протянули время, а сейчас, как нам быть? Может ли повлиятьнадзорная жалоба на решение 2 судов? Можем ли мы предьявить претензии к судебным приставам и куда нам обратиться с жалобой?

Лучший ответ

Здравствуйте Альбина!

Ответчики вправе подать надзорную жалобу в течении 6 месяцес со дня вступления судебного постановления в законную силу! Пока не будет вынесено постановление суда надзороной инстанции, приставы ничего не сделают! Эта инстанция может и отменить постановления судов предыдущих инстанций, но это бывает не часто! Все зависит от материалов дела, от позиции заявителя! Скорее всего ответчики просто тянут время!!!

Пишите приставам ходатайства о наложении ареста на имущество ответчиков!

спасибо