Сроки оплаты долга по договору купли-продажи - правомерные действия судебного пристава

Вопрос №12374936 из г. Москва
опубликован 03.04.2017, 23:58

Я купила дом под материнский капитал+ доплата. Доплату в указанный срок по договору купли-продажи не произвела. Продавец подал иск в суд. Пришло решение суда о выплате долга, сроки суд не указал. Продавец отнесла решение судебным приставам, пристав требует оплатить долг в течение пяти дней иначе будут начисляться проценты. Прав ли судебный пристав? Здравствуйте! Я купила дом под материнский капитал+ доплата. Доплату в указанный срок по договору купли-продажи не произвела. Продавец подал иск в суд. Пришло решение суда о выплате долга, сроки суд не указал. Продавец отнесла решение судебным приставам, пристав требует оплатить долг в течение пяти дней иначе будут начисляться проценты. Прав ли судебный пристав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Судебный пристав прав.

Ресь идет об исполнительском сборе. Стетья 112 ФЗ об Исп производстве.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

04.04.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обжалование действий судебного пристава-исполнителя осуществляется согласно Закону о судебно-исполнительном производстве, статья 122. Здесь говорится, что должник имеет право на протяжении 10 дней подать жалобу в суд на действия судебного пристава-исполнителя.

04.04.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Не совсем так. Не проценты будут начисляться а исполнительный сбор в размере 7% от суммы взыскания. Это одноразовый сбор.

См.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

04.04.2017, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, пристав прав. Суд не указывает в решении срок выплаты, потому, как в исполнительном производстве на это дается 5 дней. Если не выплачиваете в этот срок, взимается исполнительный сбор - 7% от суммы долга. Нечем платить, - пишите заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда.

04.04.2017, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я могу внести некую сумму, что бы не начислили исполнительный сбор?

04.04.2017, 00:46

Можете внести.

Но разумнее обратиться в суд и к приставам с ходатайством о рассрочке и рассрочке исполнения решения суда.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

04.04.2017, 00:51

Доброго времени суток. Вам уже сказали что вы должны исполнить решение суда в течение 5 дней после вступления решения суда в силу иначе с вас взыщут исполнительский сбор. Удачи и всего хорошего.

04.04.2017, 01:00

Небольшая сумма не поможет. Исполнительный сбор все равно будет начислен на остаток долга. Пишите заявление о рассрочке исполнения.

04.04.2017, 02:50

Здравствуйте, Ольга! Согласно действующего законодательства исполнительный сбор все равно будет начислен на невыплаченную сумму. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.04.2017, 08:20

На иждевении трое малолетних детей, на данный момент официально не работаю! В рассрочке не вижу смысла. Из имущества этот купленный дом. Доходы-пособие на детей и 2000 рублей алименты.

С чего будет удерживаться долг? Арестуют счета, и оставят без средств к существованию?

04.04.2017, 02:47

Соц пособия не арестовываются.

А вот с алиментов могут удерживать 50%

См

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

04.04.2017, 02:49

Доброго времени суток. Пособие не арестовывают, если арестовывают и только по ошибке потом арест снимается. А вот с алиментов также не имеют права удерживать. Удачи и всего хорошего.

04.04.2017, 02:53

Ну если Вы не видите смысла в рассрочке, тогда добавляйте к долгу исполнительный сбор. Приставы могут наложить запрет на регистрационные действия. Счета арестуют. С дохода будут удерживать 50 %..Запрет на выезд за границу. Вот собственно и все, что смогут сделать. Правда, продавец дома, если ему подскажут, может подать иск в суд о признании сделки недействительной, и если у него будет хороший адвокат, то суд он выиграет, и сделку купли продажи дома расторгнут...

04.04.2017, 03:00

Здравствуйте.

Дом все равно у Вас не тронут.

Рассрочку не берите тогда, смысла нет.

Ждите ареста имущества, и все, больше приставу сделать ничего нельзя.

Поищет имущество, доходы и окончит производство и вернет лист взыскателю.

Детские пособия не арестует - запрещено.

04.04.2017, 03:02