Иркутск, 14.03.2017, 05:37

Возможность уменьшения задолженности должнику в исполнительном производстве при определенных условиях и влияние расписки кредитора на обязательства по оставшейся сумме

Вопрос №12280166 из г. Новосибирск
опубликован 14.03.2017, 05:37
При каких условиях в исполнительном производстве можно уменьшить сумму задолженности должнику? Является ли расписка кредитора о принятии неполной денежной суммы задолженности и указания в ней "решение суда считать исполненным" основанием для невыплаты оставшейся суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такая расписка не будет являться для пристава-исполнителя основанием для окончания исполнительного производства. Если кредитор готов дать такую расписку, то ему нужно объяснить, что правильным будет не изготовление никчемной бумажки, а подача в ФССП заявления о возврате исполнительного листа. В этом случае СПИ, на основании п. 3 ч. 1 ст. 47, п. 1 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", окончит исполнительное производство.

14.03.2017, 05:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Необходимо, чтоб взыскатель отозвал с исполнения исполнительный лист, пристав может не окончить исполнительное производство на основании расписки.

14.03.2017, 05:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если приставами вынесено уже постановление об окончании производства на основании заявления взыскателя, а взыскатель снова подал к исполнению лист, приставы возбудили производство. Есть ли основания для обжалования? Какие?

14.03.2017, 06:37

Здравствуйте.

Смотря по каким основаниям пристав - исполнитель в прошлый раз окончил исполнительное производство.

Если в связи с отзывом исполнительного документа, то разумеется, взыскатель имеет право снова его подать в приставы.

14.03.2017, 06:40

Нет, взыскатель вправе предъявлять исполнительный лист на исполнение повторно по истечении 6 месяцев с момента прекращения и.п. по ФЗ "Об исполнительном производстве".

14.03.2017, 06:41

Нет оснований для обжалования. Взыскатель имеет право на повторное предъявление исполнительного листа, естественно с учетом того, что

расписка кредитора о принятии неполной денежной суммы задолженности

14.03.2017, 06:44