в договоре дарения квартиры (я дарю своей несовершеннолетней дочери) я мама одиночка, подпись за дочь ставлю тоже я?
Если дочке меньше 14, то, согласно ст. 28 ГК РФ только вы - "За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны." А если больше - то, согласно ст. 26 ГК РФ, вы обе - вы должны дать согласие на совершение сделки - "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя".
Здравствуйте. Если вашей дочки еще нет 14 лет то вы в договоре расписываетесь и за себя и ща дочку. Если 14 лет уже исполнилось то дочка сама подписывает договор а вы ниже заверяете ее подпись своей подписью. Так как ребенок до 18 действует с согласия родителей или законных представителей.
Как законный представитель несовершеннолетнего ребенка до 14 лет подписываете договор за себя и за ребенка. Если более 14 лет, договор дарения дочь подписывает сама.