Тюмень, 14.03.2017, 10:02

Пенсионерам грозят отключением газа по неоправданно высокой квитанции - насколько это законно и как решить проблему?

Вопрос №12281091 из г. Тюмень
опубликован 14.03.2017, 10:02
У меня такая ситуация. Мои родители недавно поменяли газовый счетчик, и вот на днях им пришла квитанция на газ об оплате на сумму 10000 р, когда мой папа пришел к ним с вопросом откуда такая сумма, ему ответили так: у вас счетчик толком не крутил 4 месяца, мы пересчитали по нормативу, будете платить по нормативу, на что мой папа сказал, что у него есть все оплаченные квитанции за данный период, все оплачивалось, на что ему опять же ответили: вы платили мало, мы ничего переделывать не будем, будете платить по этой квитанции или мы обрежем у вас газ. Скажите, пожалуйста, насколько это законно? Где пенсионеры должны взять такую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

За период, когда счетчик не был поменен, вы написали, что платили. Если вы платили по нормативу, то тогда их действия не законны, оплачивать ничего не нужно, обращайтесь в суд. Если платили по старому счетчику, то тогда они вам выставили счет верно. Но если считаете их действия незаконными, вы имеете полной право обратиться в суд.

14.03.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Елена. Данные действия незаконны. Выставленный счет оплачивать не нужно. Также можно обратиться в суд с заявлением о признании задолженности незаконной.

14.03.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

--- Здравствуйте, вы не пишите что было с прибором учёта. он не работал или не прошёл поверку? Начислили по нормативу, но можете пробовать обжаловать эту сумму в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

14.03.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе утро! Кем был установлен счетчик? Он был опломбирован? Если все было в соответствии с законом и вы платили по показаниям счетчика, то пишите претензию в организацию, а затем иск в суд о защите прав потребителей.

14.03.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Счетчик был заменен газовой организацией и опломбирован, старый счетчик нужно было менять, так как вышел срок его эксплуатации, но, пока он стоял все эти последние 4 месяца по его показаниям каждый месяц все оплачивалось, а они ссылаются на то, что платили мало, поэтому они пересчитали по нормативу. И мои родители - это не единственная семья, кому пришел такой счет, многим пришла квитанция на 10000, а то и на 15000 р.

14.03.2017, 12:02

Уважаемая Елена! Напишите заявление в ресурсоснабжающую организацию с изложением всех фактов и с просьбой произвести перерасчет и корректное начисление. Вам обязаны ответить в течении 30 дней, в противном случае, вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию.

14.03.2017, 12:04

Спасибо большое за ответы. Подскажите, пожалуйста, с чем идти в суд? что в данном случае нужно для подачи иска? На что опираться? Только на квитанцию или нужно еще что-то? Подскажите, пожалуйста.

16.03.2017, 17:15

Напишите официальное заявление в ресурсоснабжающуб организацию и получите официальный письменный ответ, а только потом в суд, а то подадите иск оплатите госпошлину. А они до начала судебного заседания вам приведут все в соответствие.

16.03.2017, 17:19