Ответьте пожалуйста надо ли в многодетных семьях платить за детей за вывоз мусора за ранее большое спасибо.
Добрый день.
Коммунальные услуги оплачиваются за каждого прописанного человека в квартире. ... Это отопление, содержание дома и т. д., кроме горячего и холодного водоснабжения, вывоза мусора.
Теперь о договоре по вывозу мусора. Такой договор должен заключаться в соответствии со ст. 426 ГК РФ (публичный договор), который никак и никем не может подписываться, кроме организацией, занимающейся вывозом мусора или администрацией поселения, призванного обеспечить чистоту поселения. Это своего рода оферта. Организация, призванная вывозить мусор от населения, объявляет о наличии такого договора и любой желающий может воспользоваться услугами этой организации. Это примерно то же самое, что и медицинские или торговые услуги или услуги по водо — или электроснабжению (пробурю у себя во дворе скважину и не нужна мне вода из центрального водопровода или: куплю электрогенератор и буду себя обеспечивать э/энергией). Исходя из всего сказанного, в том числе и в соответствии со ст. 421 ГК РФ, никто не вправе принуждать заключать такой договор. Насчет возможности обратиться в суд. К сожалению, просто нет предмета иска, чтобы обратиться в суд. Для обращения в суд необходимы два составляющих: предмет и основание. В Вашем случае есть только основание и нет предмета. Если бы это было можно, многие уже давно бы обратились в суд. В Вашей ситуации может возникнуть такая проблема: не пожелали воспользоваться услугой по вывозу мусора и выбрасываете его на улицу. Если поймают, то привлекут к административной ответственности в соответствии с Административным кодексом Краснодарского края. Там максимальный штраф для граждан 2500 рублей.