Как выгоднее (дешевле) оформить наследство по завещанию или по дарению?
При дарении возможно придется платить налог, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками + госпошлина за регистрацию. При оформлении наследства - госпошлина нотариусу за составление завещания + госпошлина за принятие наследства. Чтобы расчитать точнее надо знать стоимость имущества, степень родства и т.д.
---Здравствуйте, никак не выгодно, это диаметрально разные понятия, наследство и дарение или договор купли продажи. Удачи Вам, и всего хорошего.
Здравствуйте. Наследства по дарению не существуют, можете просто формить договор дарения при жизни можете оформить.
Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.