LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.03.2017, 12:30

Поясните пожалуйста, как оплачиваются ночные праздничные часы сторожам? Мы оплачиваем в двойном.

Вопрос №12281861 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2017, 12:30
Поясните пожалуйста, как оплачиваются ночные праздничные часы сторожам? Мы оплачиваем в двойном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Приведу пример из инструкции по бух учету и отчетности, как высчитывать оплату ночных праздничных часов сторожам.

ОПЛАТА СТОРОЖУ НОЧНЫХ ЧАСОВ В ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ

Праздничные и ночные часы оплачиваются в повышенном размере. В статье речь пойдет о том, как правильно рассчитать размер суточной оплаты работнику сторожевой охраны за время, включающее в себя и "ночные", и "праздничные" часы одновременно.

Размеры доплат

Вопросы оплаты труда регулируются трудовым законодательством. Так, ст. 153 Трудового кодекса РФ предусмотрена норма, в соответствии с которой работа в нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Кроме того, время с 22 до 6 часов является ночным, и каждый час работы в это время оплачивается в повышенном размере (ст. ст. 96, 154 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 423 Трудового кодекса РФ при расчете оплаты труда можно применять существующие нормативные акты в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. Поэтому в данном случае можно руководствоваться Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС N 313/14-9 от 6 августа 1990 г. "Об оплате труда работников охраны в ночное время". В нем работникам сторожевой охраны установлена доплата за работу в ночное время в размере 35 процентов часовой тарифной ставки (оклада).

Пример. Предприятие охраняется круглосуточно. Режим работы сторожевой охраны - сутки через двое. Работа выполняется на условиях суммированного учета рабочего времени. Смена начинается в 20 часов 30 апреля и заканчивается в 20 часов 1 мая. Часовая тарифная ставка составляет 50 руб.

Поскольку работнику положены три перерыва по одному часу для отдыха и питания, в том числе один перерыв ночью, всего в эту смену он отработал 21 час, который следует оплатить исходя из часовой тарифной ставки:

50 руб. x 21 ч = 1050 руб.

Время перерывов для отдыха и питания (3 часа) не оплачивается.

Время с 00 часов до 20 часов 1 мая относится к нерабочему праздничному времени. Так как на это время приходится три неоплачиваемых часа перерывов, то количество "праздничных" часов составит 17 (20 - 3). Доплата за них будет равна:

50 руб. x 17 ч = 850 руб.

Ночью работником отработано семь часов (с учетом исключения времени перерыва - одного часа). Доплата за это время определяется следующим образом:

50 руб. x 7 ч x 0,35 = 122,5 руб.

Общая заработная плата работника за смену составит:

1050 руб. + 850 руб. + 122,5 руб. = 2022,5 руб.

Следует отметить, что указанная сумма является минимально гарантированной Трудовым кодексом РФ. Работодатель может увеличить размеры указанных доплат, но не имеет права их уменьшить. Конкретные размеры повышения устанавливаются им с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.

14.03.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.

14.03.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Так все таки получается что мы платим не правильно?

15.03.2017, 09:06

Здравствуйте, Марина! Правильно Вы все оплачиваете. Должны оплачиваться в ПОВЫШЕННОМ РАЗМЕРЕ. А размер определяется трудовым договором и т.п. У Вас этот размер двойной. Вы ничнго не нарушаете.

15.03.2017, 09:09

У нас проверка КРО не согласна с тем что мы ночные праздничные (именно ночные праздничные) оплачиваем в двойном размере.

15.03.2017, 09:33

Добрый день, уважаемая, Марина.

Никаких нарушений нет-оплата в повышенном размере-двойном. Все ок

Удачи Вам и вашим близким!

15.03.2017, 09:38

Марина! КРО не правы в этом случае. Вам все нормативные акты привели. Вы вправе обжаловать результаты проверки КРО. Спасибо за Ваше обращение на сайт!

15.03.2017, 10:06