Москва, 14.03.2017, 13:18

Ограничения при выписке ребенка из квартиры в случае развода - что делать, если согласия нет

Вопрос №12282171 из г. Москва
опубликован 14.03.2017, 13:18
С мужем в разводе. Хочу выписаться из квартиры, на выписку ребенка согласия не дает. Если ребенка оставить прописанным в той квартире, то в дальнейшем он сможет мне что то предъявить в связи с тем, что ребенок "как бы" проживает с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый день.

Сохранение регистрации ребенка в квартире отца не даст отцу никаких преимуществ, в том числе не даст ему права считать, что место жительства ребенка определено с ним. По достижении совершеннолетия ребенок будет вправе требовать вселения и нечинения препятствий в пользовании квартирой отца.

14.03.2017, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если ребёнок останется прописанным с отцом, то Вы лишитесь права на алименты.

Нужно подавать в суд иск об определении места жительства ребенка с матерью.

14.03.2017, 13:23

Здравствуйте.

Ничего он вам предяв ить не сможет. Советую вам обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами.

14.03.2017, 13:25

Отказ в даче согласия на выписку можно оспорить в суде, ставьте вопрос об определении места жительства ребенка с вами согласно ст. 65 СК РФ Иск советую составить сюристом.

14.03.2017, 13:26

Да может, частичную оплату за коммунальные платежи в отношении той части, которая приходится на несовершеннолетнего ребенка.

14.03.2017, 13:32

Вы можете выписаться из квартиры, если судом не рассматривался вопрос об определении места жительства ребенка, то подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Прописаться, потом прописать ребенка к себе. Если вы выпишитесь сами, то муж сможет подать на алименты на ребенка на вас. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.03.2017, 14:08

Алименты ему присудили еще в 2013 г (и он их благополучно не платит), получается если ребенок останется с ним, то я могу алиментов лишиться? "Да может, частичную оплату за коммунальные платежи в отношении той части, которая приходится на несовершеннолетнего ребенка" - А на основании чего? Я же там не прописана? Это получается, если я ребенка пропишу на своей территории, то я и с него тоже смогу получить частичную оплату за ЖКХ?

14.03.2017, 13:54

Если суд определит место жительств ребенка с отцом, то и алименты платить будет уже не он вам, а вы ему. Вы по ЖКХ ничего взыскать не сможете, потому что получаете уже алименты.

14.03.2017, 13:57

Мария, лишиться алиментов Вы можете только в одном случае - если отец обратиться в суд с иском об освобождении его от обязанности их выплачивать. Сослаться только на тот факт, что ребенок зарегистрирован в его квартире, будет недостаточно. Суд будет выяснять, где и с кем фактически проживает ребенок.

14.03.2017, 17:27

Если я правильно поняла, на алименты он сможет подать только в том случае, если суд определит место жительства ребенка с ним? А часть платы за услуги жкх каким образом он может взыскать? Тоже через суд или обратиться непосредственно в жкх?

14.03.2017, 16:25

Да, если суд определит место жительства ребенка с ним. Насчет услуг за ЖКХ тоже только через суд, но однозначно утверждать, что он суд выграет, нельзя, хотя право у него такое все же есть.

14.03.2017, 16:34

Добрый день!

1. Взыскать с Вас алименты он сможет только в том случае, если докажет, что ребенок фактически проживает с ним, а не с Вами.

2. В соответствии с нормами Семейного кодекса родители несут равны права и обязанности по воспитанию и содержанию своих детей. Поскольку ребенок в настоящее время сам не может осуществлять плату за ЖКХ, то эта плата делится поровну между Вами и бывшим супругом.

3. Взыскать с Вас он сможет только через суд. Управляющая компания может сама разделить лиц. счета только по обоюдному согласию всех сторон.

14.03.2017, 16:37