Налоговые обязательства при получении квартиры по наследству и замене по программе ветхое жильё
В 2015 году я получила квартиру в МКД по наследству. В 2016 году дом, в котором находится моя квартира был снесён по программе "ветхое жильё" и мне дали по договору равноценной мены квартиру. Буду ли я платить какие-либо налоги?
Смотрите, из налоговой вам в любом случае придет требование об уплате налога, независимо от того был у вас снос жилья по программе или просто мена. Вам необходимо будет заполнить 3-НДФЛ, приложить договор мены и постановление администрации. Налогов никаких платить не нужно.
При переселении из аварийного жилья в другое жилое помещение никакие налоги законодательством не предусмотрены. Налог вы будете платить только на имущество, как и все.