Мать ребенка-инвалида сталкивается с проблемой отсутствия гибкости в отпусках - Начальство требует заранее заявлять о необходимости отсутствия
Добрый день! Трудовой кодекс РФ предусматривает, что одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Выходные предоставляются по письменному заявлению и могут быть использованы одним из родителей. Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего заработка. По просьбе родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, работодатель обязан установить ему неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Труд работника при этом оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.