Законно ли требование оплаты 5000 тысяч рублей при отчислении из вуза по собственному желанию без заявления до начала семестра?
Здравствуйте, нет,требование оплатить 5000 за отчисление незаконно. Отчислиться можно в любой период. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
требуют 5000 тысяч оплаты, так как я не подала заявление до начала семестра. Законно ли это?
На каком основании они с вас требуют денег?
Отчисление из ВУЗ-а вроде всегда было бессплатно.
Они с вас могут требовать деньги только если вы имеете перед ними за должность.
Попробуйте обратится в ваш деканат для разъяснения ситуации.
Остался долг с прошлого семестра (не сдала курсовую) и все. На этом основании они требуют денег?
Вообще незаконно они требуют деньги. Можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.
Если вы произвели оплату за прошлый семестр, то факт несдачи курсовой работы никак не может образовать никакого долга
Предложите клеркам, которые требуют незаконную оплату, обратиться в суд
Спорить с ними нет смысла-путь идут в суд.
Здравствуйте, за долги с вас не могут требовать деньги. Просто в академический справке не укажут, что сдали курсовую работу. Вы можете сказать, что обратитесь в суд. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
В деканате говорят, что я должна оплатить им 5 тысяч за отчисление так как я до настоящего времени по документам являлась их студентом.
Здравствуйте, в данном случае, если вы обучались на бюджете, требование незаконно. Но вскоре вас могут отчислить за пропуски. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Если вы в текущем семестре вообще не посещали ваш ВУЗ, то никакой оплаты вы вносить не обязаны, так как никаких образовательных услуг вы не получали в соответствии со ст.37 Закона "О защите право потребителей"
Так что смело напрпавляйте клерков из деканата в суд.