Иркутск, 14.03.2017, 14:31

как можно построить гаражи на придомовой территории?

Вопрос №12282710 из г. Иркутск
опубликован 14.03.2017, 14:31
Как можно построить гаражи на придомовой территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон! Сначала надо выбрать землю, затем узнать, кто собственник. Взять землю в аренду или выкупить. Скорее всего, это будет администрация района, которая выкупить ее не даст, но в аренду сдать может. Вот туда и обращайтесь сразу.

14.03.2017, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Антон

Только с разрешения собственника земельного участка это можно сделать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

14.03.2017, 14:36

Какой процент голосов собственников мкд должен быть за согласие на строительство гаражей на придомовой территории?

14.03.2017, 14:42

Земельный участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений. Право каждого жильца дома иметь возможность пользоваться данными площадками без ограничений. Я не думаю, что после расположения гаражей по нормам останется какая-то площадка для использования в личных целях автомобилистов не в ущерб интересам остальных жильцов дома.

А насчет голосов: ст.44, 46 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников (=ОСС) помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

14.03.2017, 14:48