Возможные способы отказа соседей в приобретении коммунальной квартиры без использования нотариуса

Вопрос №12282869 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2017, 17:26

Скажите пожалуйста если соседи по коммуналке не хотят идти к нотариусу и писать отказ на приобретение. Могу я каким либо другим способом это сделать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы о продаже своей доли, то вам достаточно просто уведомить соседей. Они могут вообще не отвечать на ваше предложение.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.03.2017, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно п. 6 ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.[/b]

[b]Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Обратите внимание на часть 2 ст. 250 ГК РФ, вам нужно осуществить такую процедуру, потому что отказ вы можете не получить вообще никогда. Направляйте им извещение о намерении продать свою долю (комнату в коммунальной квартире) заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

14.03.2017, 17:38

В соответствии со ст. 250 ГК, уведомить соседей по коммуналке вы обязаны. Направьте им ценное письмо с описью, укажите по какой стоимости и что продаете. Выжидаете месяц, если нет ответа, можете смело продавать.

14.03.2017, 19:34

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста а сколько действует отказ если посылать заказным письмом. И надо потом заверять у нотариуса. И скажите пожалуйста ребенку можно послать заказным письмом.

14.03.2017, 19:07

Если вы направите извещение и в течение месяца соседи по коммунальной квартире не выкупят у вас долю (комнату), вы можете считать, что они отказались купить у вас имущество по предложенной вами цене. Сроков нет, вы можете продавать по этой цене свое имущество до тех пор, пока не продадите.

Ребенку-собственнику доли тоже направляют заказным письмом, адресованным его законным представителям (отцу, матери) или, если родителей нет, то его опекуну (попечителю).

Договор купли-продажи доли в праве собственности заверяется нотариально.

14.03.2017, 19:21

А есть ли какая то разница получат они письмо или нет? И как лучше чтобы получили или нет.

14.03.2017, 20:43

В том то и дело что Вы должны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Не только отправить, но и иметь доказательства получения участниками Вашего извещения. В этом то и возникает сложность на практике.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

А вот в случае судебного спора другой участник долевой собственности в суде должен доказать, что имеет намерение и денежные средства на покупку этой доли, иначе суд откажет в удовлетворении требований.

15.03.2017, 11:32

Надо, чтобы им обязательно вручили ваше извещение (о чем вы получите уведомление о вручении), в дальнейшем доказательства вручения нужно будет принести нотариусу при оформлении у него купли-продажи.

15.03.2017, 13:54