Нужна ли характеристика с места жительства для суда
₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли заверять характеристику с места жительства, для предоставления в суд. Если, Да! То где? И ещё вопрос. Она должна быть обязательно напечатана или может быть написана от руки соседями, которые согласились дать характеристику?

Ответы на вопрос (7):

Дело в том, что характеристика с места жительства может быть удостоверена лишь соседями. Для этого достаточно поставить их подписи. После этого идете в паспортисту. Он заверит паспортные данные.

Можно напечатать. Можно написать от руки. Главное - это подписи, заверенные паспортистом.

Екатерина, характеристика от соседей заверяется в администрации по месту Вашего жительства и ни как иначе.

Добрый вечер Характеристика с места жительства, как правило берется у участкового.

Екатерина, если речь идет об уголовном деле, то в процессе предварительного следствия по нему характеристики истребуются следователем (дознавателем). Характеристика по месту жительства может быть предоставлена в ДЕЗе (по факту жалоб или их отсутствия соседей), участковым уполномоченным по вопросам привлечения к административной и уголовной ответственности. Данные характеристики оформляются в соответствии с законом.

Если речь идет о характеристике от соседей, то она может быть заверена нотариально. Для этого необходимо их присутствие у нотариуса.

Уважаемая Екатерина, г.Москва!

Заверение характеристики на гражданина с места жительства зависит от места её требования:

1)По уголовному делу характеристику пишет и заверяет участковый милиционер;

2)По гражданскому делу характеристику заверяют:

- либо Начальник ЖЭУ;

- либо Председатель уличного комитета.

У каждого из этих должностных лиц имеются для этого полномочия и соответствующие печати или штампы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 февраля 2011г

23:41 уф.вр.(21:41 моск.)

Характеристику с места жительства Ва могут дать такие органы как участковый милиционер, домоуправление. Мнение лица, проживающего с Вами по соседству, характеристикой не является. Как писменной, так устной. Не имеет значения - рукой или ПК. Однако могут быть исключения. Характеристику соседей по дому в случае уголовного преследования хороший адвокат протолкнет в качестве "характеризующего материала". Пригодится. Зачем Вам характеристика, чтобы понять?

Почитал ,что посоветовали коллеги,все правильно,но характеристика такая хренотень,что ее вообщем то никто и не читает,и не придают ей какое то значение.... поверьте,что за 25 лет работы,я не дочитал ни одну до конца....

Она может быть и нужна,но не надо на ней делать большой упор.А завертье просто ,подписями соседей,если подвернется участковый,то тоже пусть ручку приложит,а так ...можете и не растраиваться,мертвый груз в уголовном деле.