Хабаровск, 14.03.2017, 15:47

Что делать, если приставы арестовали счета в Сбербанке за долги по ЖКХ, которые не относятся ко мне?

Вопрос №12283187 из г. Хабаровск
опубликован 14.03.2017, 15:47
Ситуация такая: пристава арестовали счета в Сбербанке за долги по жкх. Списали деньги что там были. Я понимаю что деньги уже не вернуть, но каковы их дальнейшие действия если я просто не стану класть деньги на эти счета? Там сейчас минус в размере суммы ареста. Может ли мне банк что-то предъявить за этот минус? Просто оплачивать эти долги не собираюсь т.к они не мои. В квартире просто прописана с рождения, не живу там 17 лет, просто пока не было возможности выписаться. Там живет брат-алкоголик и эти долги собирает а вешают их на меня. Я понимаю что приставам все равно на кого их вешать, но платить за него не собираюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав может прийти к вам в квартиру, где вы зарегистрированы по месту жительства, и описать находящееся там ваше имущество.

14.03.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никаких последствий не будет, только пользоваться счетом не получится. Поэтому лучше закрыть чтобы не платить банку за обслуживание.

14.03.2017, 15:49

Доброго времени суток.

Мария Владимировна, банк с вас будет взимать за обслуживание вашего счета и все на этом. Учтите суд. приставы будут пытаться арестовать и другие ваши карты.

Всего хорошего, удачи вам.

14.03.2017, 15:50

каковы их дальнейшие действия если я просто не стану класть деньги на эти счета?

Добрый день! Если денежных поступлений не будет на счетах и иного имущества и доходов у вас приставы не найдут, то закроют исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Но потом взыскатель снова может подать на исполнение.

14.03.2017, 15:50

А можно ли как то сподвигнуть приставов на то чтоб они забрали эту квартиру за долги и дали бы ему что-нибудь поменьше? Просто я живу в другом городе уже долгое время и выехать решать этот вопрос туда нет никакой возможности., а брат просто не хочет заняться разменом квартиры на меньшую и покрыть свои долги. Мне эта квартира просто не нужна! Лишь бы долгов на мне не висело. Готова кому свою часть отдать. И еще вопрос. У меня кредит в другом банке, могут ли этот счет арестовать и как тогда платить кредит?

14.03.2017, 15:57

Забрать квартиру, которая является единственным жильем приставы не могут и просто не имеют на это право. Это только кредитор может отозвать свой исполнительный лист и тогда можно проводить разные сделки с недвижимостью.

Но ЖКХ вряд ли согласятся отзывать свои исполнительный лист.

14.03.2017, 16:01

Можете продать свою долю в квартире, для этого нужно обратиться к нотариусу. Приставы не могут обратить взыскание на единственное жилье.

14.03.2017, 16:09

Здравствуйте! Да, приставы могут арестовать и счет по кредиту, в связи с чем у вас могут быть проблемы. Скорее всего взыскание происходит по судебному приказу, который вы можете отменить и сделать это можно направляя заявления по почте. Затем, когда управляющая компания обратиться с иском, представите возражение, в котором и изложите факт вашего непроживания в квартире. Удачи!

14.03.2017, 16:21

А что насчет кредитного счета в другом банке? Могут ли его арестовать? И как тогда платить кредит?

14.03.2017, 16:17

Если на этот счёт поступают ваши деньги, судебный пристав имеет полное право наложить арест. Можете обратиться в суд, попросить предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

14.03.2017, 16:21

Здравствуйте! Обычно приставы рассылают свои предписания в широкий круг банков. Банк, в котором Вы взяли кредит лишь случайно оказался не задетым. По поводу обслуживания кредита необходимо обратиться в банк у них есть свои рекомендации на такой случай.

14.03.2017, 16:24