Дятьково, 22.02.2011, 21:28

Обязаны ли мы вообще платить за установку счетчиков в местах общего пользования?

Вопрос №1228323 из г. Дятьково
опубликован 22.02.2011, 21:28
Проживаю в общежитии. Комната приватизирована уже 2 года. Обратились в ЖЭУ с просьбой поставить индивидуальные счетчики электроэнергии. Обсчитали смету. Оказалось, что мы собственники жилых помещений обязаны оплатить установку счетчиков в местах общего пользования исходя из площади жилых помещений, которые находятся в нашей собственности (1 кв.м = 350 руб). правомерно ли это? Обязаны ли мы вообще платить за установку счетчиков в местах общего пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Счётчик в МОП будет считаться ОИ (общим имуществом) собственников комнат в коммунальной квартире (очевидно - ОДИН ВХОД, далее коридор и комнаты?) В коридоре, ведь, тоже лампочки горят и электоэнергию потребляют!

Если счётчик в МОП будет ОИ, размер платы за УСЛУГУ по его установке начисляется для КАЖДОГО собственника комнаты пропорционально площади этой комнаты.

То есть, ТРЕБУЙТЕ от "установщиков" обоснованной, согласованной и УТВЕРЖДЁННОЙ сметы расходов на установку прибора учёта. Далее, стоимость сметы делите на ОБЩУЮ площадь ВСЕХ комнат, а затем умножаете на площадь Вашей комнаты. ЭТО и будет Ваша ДОЛЯ в указанной ПЛАТЕ за услугу по установке счётчика в МОП!

22.02.2011, 21:46

Уточните! Вы сначала сказали об ИНДИВИДУАЛЬНЫХ счётчиках, а затем перешли на счётчики в МОП. Каких МОП?

Что сие значит?!

22.02.2011, 21:33

Индивидуальные счетчики, как нам сказали, невозможно поставить в комнаты, не установив счетчики в местах общего пользования. то есть, если я хочу поставить себе в комнате счетчик на электроэнергию, то сачала должна оплатить установку счетчика в местах общего пользования, у себя на этаже, а только потом мне проведут в комнату индивидуальный счетчик

22.02.2011, 21:36