Возможно ли одновременное оформление права собственности и изменение адреса квартиры в государственном кадастровом учете?
Добрый вечер.
С 2017 года в регистрации недвижимости изменилось следующее:
Регистрация прав и кадастровый учет недвижимого имущества осуществляются одним органом — Росреестром.
Подача заявлений на обязательную регистрацию и кадастровый учет может выполняться одновременно, за исключением определенных случаев:
изменение основных данных об объекте;
прекращение существования недвижимого имущества, права на которое ранее не зарегистрированы в ЕГРН;
создание объекта на основании разрешения на ввод в эксплуатацию.
Выделены обстоятельства, при которых разрешается проведение регистрации прав на объект без его постановки на кадастровый учет, например, если недвижимость, сведения о которой уже содержатся в ЕГРН, дарится, продается, покупается.