Симферополь, 14.03.2017, 17:43

Может ли быть конфискация имущества при наркотическом деле? Различные мнения следователя и адвоката

Вопрос №12283781 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2017, 17:43
Муж в СИЗО по 228.1, 2 гр марихуаны. Признался, следствию помогает. Вопрос-конфискация имущества может быть? Следователь говорит нет, а адвокат-да.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смените своего адвоката срочно. Он не компетентен. Конфискации имущества нет и не может быть ни по этой статье.. УК РФ, ни по какой другой.

14.03.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Адвокат может сказал в общем по данной статье. При ч.4 и ч.5. ст.228.1 в случае неуплаты штрафа могут конфисковать. Но самого слова "конфискация" в данной статье нет. Это последствие неуплаты, а не меры наказания.

В вашем случае это ч.1 ст.228.1 и там нет конфискации. Только лишение свободы.

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если муж полностью признает свою вину и заявит особый порядок, но очень высока вероятность условного срока.

14.03.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Татьяна Владимировна. Указанная статья не предусматривает конфискации имущества, даже ареста. . Это в случае (дай бог) штрафа может возникнуть возможность ареста имущества (но это в случае большого штрафа и его не уплаты).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

14.03.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Штраф будет не уплачен к сожалению, значит придут что то заберут получается. Я получаю 14000 р. ползарплаты уходит на кредит, как же я заплачу штраф.

14.03.2017, 17:57

По ч.1,ч.2 ст.228.1 УК РФ штраф не предусмотрен. Только в части 4 и 5. Я определил это по массе наркотика. Для ч.4 и 5 там необходимо свыше сотни кг наркотика. Можете не переживать.

Для информации. Штраф не обязательно платить сразу. Его можно оплачивать в рассрочку, равными долями. Бывает штраф выплачивают в течении 3-5 лет.

14.03.2017, 18:01

Вам уже дали штраф что вы так нервничаете.?

Если он в СИЗО, то очень реально лишение свободы.-колония!, а никакой ни штраф. Никакого штрафа по этой статье нет. А увас лично имщество никто не заберет

Извините, но полная юридческая каша у вас в голове.

14.03.2017, 18:02