Родственникам обвиняемой в уголовном деле отказано в звонках, возможно, из-за давления со стороны следователя - куда обратиться?
Ситуация: в ходе предварительного следствия свидетель (бывший генеральный директор) заявила следователю, что ей угрожают родственники обвиняемого. На основании этого заявления следователь ограничил Ваши звонки с обвиняемым, находящимся в СИЗО. Вы подозреваете, что это является незаконным давлением, так как Ваш сын/дочь не признаёт вину.
Юридический анализ:
1. Правомерность отказа в звонках. Согласно ст.
2. Давление на обвиняемого. Если следователь использует этот отказ как способ склонить обвиняемого к признанию, это является нарушением принципа состязательности и права на защиту. Факт давления можно оспорить.
3. Ваши действия. Как мать обвиняемого, Вы имеете право обжаловать действия следователя. Жалоба подаётся:
- руководителю следственного органа (вышестоящему следователю);
- в прокуратуру (в порядке надзора);
- в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ) на бездействие или незаконные действия следователя.
В жалобе укажите, что свидетель даёт ложные показания (возможно, из страха самой стать обвиняемой), что отказ в звонках не обоснован и является давлением. Приложите доказательства: например, что никаких угроз не было, или что свидетель оговаривает Вас.
4. Рекомендации:
- Нанять адвоката для защиты обвиняемого и представления Ваших интересов.
- Зафиксируйте все факты: даты отказов, объяснения следователя, свидетелей.
- Не вступайте в конфликт со следователем – действуйте через официальные жалобы.
- Если есть подозрения, что свидетель лжёт, можно ходатайствовать о её допросе с участием адвоката или о проверке её показаний.
Краткое резюме: Действия следователя могут быть незаконными, если они не основаны на проверенных фактах. Вы имеете право обжаловать отказ в звонках в прокуратуру или суд. Собирайте доказательства и обращайтесь к адвокату.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Мария, говорить можно всё что угодно. Отказ следователя в предоставлении свиданий можно обжаловать в установленном порядке. Для этого лучше всего обратиться за помощью к адвокату.