Москва, 15.03.2017, 09:09

Как избавиться от солидарного долга за муниципальную квартиру, списываемого с инвалида 1-ой группы?

Вопрос №12283783 из г. Москва
опубликован 15.03.2017, 09:09
За квартиру солидарный долг 310000, 6 человек прописано. Мы забрали из этой квартиры инвалида 1-ой группы так ка ей там прожить сложно. Там не благополучная семья не у кого нет заработка... приставы списывают долг с инвалида. Что можно сделать чтобы снять с себя долг, квартира муниципальная лицевой счёт один, можно как-то погасить долг выписаться и в пользу города отдать свои метры за долг? Рассмотрю любые варианты... спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Можете долю продать, если в собственности и возместить пропорционально своей доле расходов. Второй вариант, провести процедуру банкротства, этот вариант с него полностью долг снимет. Удачи вам.

15.03.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Андрей! В администрацию надо обращаться с заявлением. Сдать эти метры, получить другое, это возможно. А насчет долга, который сейчас уже есть - тут ничего не поделаешь, его придется платить.

15.03.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Дело в том, что регистрация в квартире является основанием к оплате, если другие собственники не оплачивают по судебному акту можно обратиться в суд и взыскать с них но уже в его пользу.

15.03.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Прежде всего, поскольку квартира муниципальная, то никакие метры отдать невозможно. Так как они и так собственность города, а не проживающих. Далее, возможно взыскать от имени инвалида с иных проживающих нанимателей доли денежных средств в судебном порядке. Кроме того. Возможно в суде разделить оплату за квартиру, тогда она не будет солидарной, каждому будет приходить своя квитанция.

15.03.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, к сожалению, уже возникший долг необходимо оплатить, но можно подать иск о взыскании части уплаченных платежей с остальных прописанных в данной жилплощади, также можно разделить коммунальные платежи, чтобы этот человек мог оплачивать только за себя, отдать метры в счет долга не получится. Так как данные метры ему не принадлежат - квартира, как Вы пишите, муниципальная. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.03.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

После разделения платежа через суд можно ли подать второй иск и оспорить долг! Оспорить долг и сделать перерасчёт согласно платежа, и выплатить согласно платежа? Спасибо за помощь!

15.03.2017, 10:21

Если вы платили согласно своей доле расходов на содержание жилое помещение и есть тому доказательства, вы можете обратиться в УО с заявлением о перерасчете. Удачи вам.

15.03.2017, 10:26